Летняя экзотика, или как украсить сад необычным растением

Многие садоводы предпочитают местные растения для ландшафтного дизайна на открытом воздухе. Они, как правило, требуют меньшего ухода, чем некоренные жители, когда-то акклиматизировавшиеся, они обеспечивают пищу и убежище для местной живой природы. Однако, если хочется необычное, можно добавить тропические растения на свои террасу, крыльцо или под дерево, чтобы создать экзотический летний штрих.

Бромелии

Бромелии являются членами большого семейства растений, многие из которых растут в тропических лесах Центральной и Южной Америки. Большинство из них являются эпифитами и имеют длинные мечевидные листья с зубцами или без них. Другие разнообразные представители этого большого семейства растений включают ананас и испанский мох.

Неорегелии
  • Сейчас популярна неорегелия, принадлежащая к группе семейства бромелиевых. Это самая крупная из всех родов бромелиевых и самая великолепно окрашенная из всех, известная своей эффектной и разнообразной окраской листвы и узором. Розетки обычно широкие и плоские, хотя некоторые из них имеют форму вазы. В центральной чаше цветы едва возвышаются над водой. Некоторые виды и гибриды становятся зелеными, когда появляются детеныши, и почти все полагаются на яркий свет для получения ярких цветов. У современных сортов листья пятнистые, крапчатые, полосатые, с альбо-краями или пестрые, даже в молодом возрасте. Размеры варьируются от миниатюрной высоты около 2,5 сантиметра до пейзажной ширины более 1 метра.

Неорегелии легко выращивать, они любят яркий фильтрованный свет. Их можно разместить в тени куста или дерева, или на северной стороне дома. Если они в горшках, скомпоновать и создать групп.
Основное внимание в этом растении привлекают листья, а не цветы.

Обратите внимание: Как с помощью плодово - ягодных растений украсить участок. .

Цветущего шипа нет, но в центральной чашке, погруженной в воду, образует цветочная гроздь. После цветения у растения вырастет ряд новых отростков, которые можно разделить, когда они разовьют четыре зрелых листа или будут примерно вдвое меньше материнского растения.

Неорегелии
  • Неорегелии будут хорошо расти в большинстве почвенных смесей, которые быстро дренируются и имеют нейтральный или слабокислый pH. Справочник рекомендует использовать по 1 части торфяного мха, песка или перлита и измельченной разложившейся коры деревьев или сосновой хвои. Это кислая смесь, и это хорошо. Проще использовать почву для горшечных культур, разработанную для орхидей. В справочниках найдутся и другие почвенные смеси для этих растений, которые тоже подойдут.

Если поместить какое-либо из комнатных растений на лето на улицу, заметно, как они получают удовольствие, которое проявляется в скачках роста или более красивых цветах. Они выглядят здоровыми. Неорегелии — не исключение, они дают великолепную красочную листву. Однако, когда наступит осень, нужно внести их внутрь. Они будут жить у окна, но поставить их надо на северную сторону.

  • Где купить неорегелии? Сначала стоит проверить местные садовые центры на предмет лучшего качества, пропустив сетевые магазины. В садовых центрах всегда будут бромелии, но не обязательно неорегелии. Если в интернете сформировать запрос «неорегелии», можно найти множество разновидностей, а также способы ухода за конкретным растением. Удачи.
Если Вам понравилась статья поставьте пожалуйста лайк Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые интересные статьи

Другие публикации сайта:

  • 5 полезных растений, которые рекомендую завести у себя на подоконнике
  • Топ 7 советов и трюков для начинающего садовода

__________________________________________________________________

#сад #огород #6соток #советысадовода #садовод #любитель #дача #дом #цветы #советы

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Летняя экзотика, или как украсить сад необычным растением.