Южная экзотика на клумбах северо-запада. Юкка садовая

Юкка садовая (нитчатая) - это многолетник из семейства Агавовые с довольно экзотической красотой. Виды, принадлежащие к роду Юкка происходят из Северной, Центральной и Южной Америки. В естественной среде обитания это деревья или кустарники с жесткими кожистыми по краям волокнистыми листьями, прорастающими из верхушек побегов, называемых стволами. Цветущие виды и разновидности юкки с их экзотическим внешним видом вызывают восхищение.

Юкка садовая. Фото из открытых источников

Юккой не удивишь жителей Крыма или других причерноморских городов, а в нашем достаточно суровом климате с частыми оттепелями и заморозками встретить юкку довольно не просто.

Однако, выращивание юкки даже у нас в Псковской области – не очень трудоемкая деятельность. Цветок по своей природе очень устойчив к вредителям и болезням, поэтому забота ограничивается основными процедурами ухода.

Самые важные моменты в выращивании юкки в саду – это субстрат и положение. Растение любит солнце и засуху. Оно заболевает и гниет во влажном месте. С засухой многолетник справится очень хорошо. Благодаря развитой корневой системе оно достанет необходимую воду из более глубоких слоев земли, а кожистые листья, предотвратят быстрое испарение влаги из тканей.

Эти садовые цветы рекомендуется сажать в слегка приподнятых местах, на рокариях или на возвышенных рабатках.

Садовые сорта юкки лучше размножать путем деления или отделения весенних побегов.

Разделение юкки не создает никаких проблем, потому что отделенная часть быстро становится самостоятельным растением, благодаря наличию корней и надземной части от материнского растения. В нашем климате лучше рассаживаю юкку весной или летом.

После цветения материнская розетка листьев начинает отмирать, многочисленные замещающие розетки-потомки занимают ее место, сохраняя компактную и плотную форму всего растения. После цветения нужно срезать цветочные побеги. Тогда из боковых побегов появятся листья, из которых в следующем году вырастут 3-4 новых растения.

Подготовка юкки к зимовке

Садовое растение юкка полностью устойчиво к морозу. Однако в регионах с холодными климатическими условиями эти теплолюбивые садовые цветы требуют укрытия – в Ленинградской, Псковской областях, в Подмосковье, как правило, на зиму укрыть юкку нужно укрывным материалом: соломой, сеном, толстой коробкой, агроволокном.

Укрытая на зимовку юкка, весной будет иметь приятный и здоровый зеленый цвет.

Обратите внимание: Моя садовая техника. Много мульчи из ничего.

Перед зимой можно собрать всю розетку листьев и свободно завязать сверху веревкой. После последних морозов веревку развязывают, освобождая листья. Обычно это делают в мае после возвратных заморозков, иначе можно потерять цветочную почку.

Цветет Юкка примерно на 3-4 год и всего один раз, зато как: высокий, больше метра цветонос весь усыпан кремовыми колольчатыми цветами. Цветение длится 3-4 недели. Затем цветы могут завязать семена, но в нашем климате они не успевают вызреть. Поэтому цветонос после цветения можно удалить. После цветения Юкка начинает наращивать деток, образуя куртину. При правильном уходе, через несколько лет можно получить целый куст юкки, цветущий каждый год. Однако, раз в 5 лет ее все же желательно рассаживать, т.к. центральная часть редеет и терят декоративность.

Я любовалась цветением юкки у соседского забора несколько лет подряд.

Как только мы приобрели участок, в первую же весну я купила одно взрослое растение и потом докупила детку этого года.

Укка на моем участке

Оба растения я приобрела у местных "заводчиков" юкки, чтобы быть уверенной в зимостойком сорте. Осенью я собрала обе розетки в сноп, завязала и укрыла под шалаш из укрывного материала и листву. Весной обязательно отчитаюсь, как они перезимуют.

Южная экзотика на клумбах северо-запада. Юкка садоваяПервые весенние работы на участке. Клумба из старинного сундука и нарциссы под ногамиМастерская Старый Самовар13 декабря
Уважаемые читатели! Аудитория сайта растет, а количество подписчиков остаётся прежним.
Подписывайтесь на канал, это мотивирует писать интересные статьи о нашей стройке и нашей мастерской.
Если Вам понравилась статья - ставьте лайк, так я буду понимать, какие темы вам более интересны.

#дача #цветы #экзотические растения #цветы для сада #сад и огород

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Южная экзотика на клумбах северо-запада. Юкка садовая.