Как одно растение на юге сорняк, а на севере желанная экзотика. и наоборот

На эту статью меня сподвигли недавние комментарии. На самом деле, страна у нас огромная, и растительный мир сильно отличается в разных её частях. Вот и получается, что некоторые растения растут себе в природе, никого не удивляя, а в другой части страны народ за это растение готов душу продать отдать любые деньги.

Северяне хотят южные растения, южане северные, а нам, жителям средней полосы, всех хуже, хотим и оттуда, и отсюда.

Жирянки

Северянам сложнее всего, на самом деле. В условиях севера чужие растения плоховато себя чувствуют. Тут не только температура, она то как раз не самое главное. На севере много снега, и часто растения зимуют там лучше, чем в средней полосе, где вполне себе может быть зима без снега, зато с морозами, со слякотью и ледяной коркой. А в таких условиях растения гибнут на раз-два. А вот короткое лето, световой режим, очень сильно ограничивают ассортимент. У нас в Заполярье есть ботанический сад, так вот там южные растения живут только в условиях искусственно освещения. Поэтому северяне вынуждены ограничивать ассортимент. Но зато у них в природе растут такие растения, которые для жителей других регионов доступны в магазинах за немалые денежки.

Мак

Карликовые берёзы, кровохлебки, жирянки, маки- перечислять устанешь. А на Дальнем Востоке и орхидеи в лесу, бузульники, печеночницы, акониты.

На юге тоже условия не самые лучшие. Жара, засуха - не всё растения могут такое вытерпеть. Мои друзья выращивают в Ростове многие экзотические для наших мест растения, например тис, а наши простецкие дохнут, не выдерживают температур. Но в горах на юге растут эдельвейсы, горянки, фиалки, устанешь перебирать.

Гравилат, тоже симпатяжка

Поэтому средняя полоса в этом плане выигрывает. Мы можем выращивать и южные, и северные растения, хотя конечно степень успеха разная у всех.

Вот бы иметь друзей по всей стране и меняться редкостями.

Обратите внимание: Сорняки - закон постоты.

Средняя полоса тоже может предложить кое-что. У меня растёт купальница из леса, шалфей. А ещё можно найти дербенники, копытень, прострелы и ятрышники ( но они в Красной книге). Герани, злаки. Только поискать. Когда то в студенчестве нам задали сделать гербарий. И мы пошли в лес. Я там нашла столько растений, о существовании которых даже не подозревала. Правда тогда у меня ещё сада не было.

ПрострелДербенник

В наших поездках в другие страны я тоже периодически привожу домой их дикоросы. Правда успеха особо не имела. Последний раз из Турции мы приволокли местную колючку.

Это растение сверху выглядело как нежная травка, а по сути оказалось таким монстром, что мы еле вылезли из её зарослей. Но семена не взошли. А жаль.

В Турции и олеандр - растёт везде

Но я всё равно продолжаю привозить домой дикие растения из других уголков нашей страны, ну и других стран тоже).

Кстати началось это ещё в возрасте около 10 лет, когда я впервые притащила в Кострому крохотные фиалки с севера и жёлтые цветочки, которые распустились весной. Фиалки не прижились, а цветочки отцвели, и на их месте выросли лопухи. Короче, это оказалась мать-и-мачеха. Мама долго смеялась. Но охоту не отбила.

А вы таскали домой растения из природы и других местностей?

Что получилось?

Спасибо за прочтение и за лайк!

Всём добра и красоты!

#растения

#растения для сада

#участок

#сад и дача

#дикоросы

#редкие растения

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как одно растение на юге сорняк, а на севере желанная экзотика. и наоборот.