Розарий: венец вашего сада

Розы пленили все человечество своей царственной красотой и сладким ароматом, а многообразие сортов и расцветок делает их желанными в самых разных ландшафтах. В этой статье мы расскажем, как использовать розы в дизайне участка.

Расположение

  • Розарий — гордость любого садовода. Конечно же, его стоит расположить на видном месте, например в палисаднике перед парадным входом, в центре сада или в зоне отдыха.
  • Розы в большинстве своем любят солнце, поэтому ищите открытое место без сквозняков, освещенное по 6–8 часов в день.

Стиль

Все стили ландшафтного дизайна можно условно разделить на регулярные и пейзажные. Форма и планировка розария напрямую вытекают из того, что вы выбрали для участка в целом.

Регулярный стиль

Образец регулярного стиля — французская классика. Это правильные геометрические формы, симметрия, много прямых линий и углов. Розы можно высаживать квадратами, прямоугольниками, в шахматном порядке. Встречаются круглые и многоугольные цветники. Чтобы у фигур были четкие границы, обозначьте их бордюрчиками из камня или стриженого кустарника (самшита, спиреи и т. д.). Сочетать розы с другими цветами нежелательно; пусть они безраздельно властвуют над изумрудным газоном и топиариями.

Такой розарий выглядит хорошо только при регулярном уходе. Это требует усилий, поэтому начать советуем с одной небольшой клумбы.

Пейзажный стиль

Пейзажный розарий смотрится как естественное продолжение природы. Посадки имеют произвольную форму, все линии — плавные и мягкие, четкие границы отсутствуют. Легкая небрежность только приветствуется, что существенно облегчает уход. Розы можно смело разбавлять другими многолетниками, такими как дельфиниум, клематисы, флоксы.

К этой категории относится английский стиль, для которого давно стали визитной карточкой пышные розовые кусты среди мощеных дорожек.

Логистика

Схема посадки диктуется не только стилем, но и практическими соображениями. Розы требуют обрезки, подкормки и укрытия на зиму, поэтому важно, чтобы вы могли дотянуться до каждой, не порвав одежду шипами. Советуем следующие варианты посадки:

  • Бордюрами вдоль дорожек.
  • В два ряда — так, чтобы был подход с обеих сторон. Три ряда — обычно уже перебор.
  • На клумбу, все части которой доступны с дорожки.
  • Отдельными кустиками на газоне.
  • «Тортом» — большим кругом, как бы разрезанным на четыре куска. Между ними можно поставить фонтан или скульптуру, и центральная садовая композиция готова.
  • Вертикально (в этом случае плетистые розы сажают возле опоры и подвязывают к ней по мере роста).
  • В контейнеры — горшки, кадки, вазоны. Компактный передвижной розарий из карликовых сортов станет идеальным украшением для беседки или террасы.

Выбор сортов

Какие же розы поселить у себя на участке? При выборе стоит учесть несколько факторов.

  • Сложность ухода. Если у вас нет опыта, остерегайтесь капризных сортов, начните с чего-то попроще. Самыми неприхотливыми считаются парковые розы — в первую очередь канадские, специально выведенные для холодного климата. Дружелюбны к новичкам и многие розы флорибунда, шрабы, некоторые из плетистых.
  • Время цветения.

    Обратите внимание: Самая красивая ель для вашего сада.

    Уж если вы вложили труд в обустройство розария, хочется, чтобы он радовал глаз все лето. Для этого надо высадить один сорт с длительным цветением или подобрать несколько с таким расчетом, чтобы они распускались по очереди.
  • Высота. Розы в этом плане очень разнообразны. Шрабы и парковые розы довольно высокие, то же можно сказать о плетистых розах на опорах. Полиантовые розы, почвопокровники, патио — это миниатюрные сорта.

Растения разной высоты делают цветник более объемным. Правила простые: если он обозревается лишь с одной стороны, высокие розы высаживаются на заднем плане, низкие — на переднем. Если предполагается обзор с разных сторон, высокие растения должны быть в центре, низкие — по краям.

  • Ширина. Розы бывают весьма раскидистыми, поэтому учитывайте доступную площадь. В маленький участок могут не вписаться пышные кусты, но всегда поместятся горшки с розочками патио и найдутся вертикальные поверхности для плетистых роз.
  • Цвета. Выбор цветовой гаммы зависит от общего оформления участка, в том числе от стиля. Например, в восточном саду уместно буйство знойных красок — желтых, оранжевых, красных. В английском, прованском, романтическом стиле предпочтительны нежные, неброские оттенки.

Цветовые сочетания

О цвете стоит поговорить подробнее: именно здесь люди совершают больше всего ошибок. Красивых сортов много, хочется набрать побольше, получается винегрет.

Вы точно не просчитаетесь, если остановитесь на одном сорте роз. Слишком скучно? Тогда постарайтесь тщательно обдумать цветовые сочетания.

  • Не переборщите с количеством оттенков. Дизайнеры советуют выбрать 2–3, не больше.
  • Берите не по одному саженцу каждого сорта, а сразу по 3 — по 5. Размещайте их группами, чтобы избежать чрезмерной пестроты.
  • Белые розы — беспроигрышный вариант. Они хороши в любых комбинациях и позволяют сгладить цветовые переходы.
  • Двухцветные сорта тоже облегчат вам жизнь. Скажем, бело-малиновые подружатся и с белыми, и с малиновыми.
  • Можно использовать оттенки одного цвета, различные по светлоте (например, два розовых — бледный и более насыщенный). Такие сочетания называются монохромными.
  • Другой вариант — брать оттенки, соседствующие на цветовом круге, например желтый с оранжевым и красным.
  • Если хочется ярких и драматичных решений, играйте на контрастах, ищите на цветовом круге противоположности. Так, желтые и оранжевые розы эффектно смотрятся с лиловыми и пурпурными.

Сочетание с малыми архитектурными формами

Розы не только великолепно сочетаются с беседками, скамейками, декоративными заборчиками, но и растут прямо на них. Речь, конечно, о плетистых розах с длинными побегами, которым необходима опора.

  • Шпалеры, украшенные розами, хорошо использовать для зонирования пространства.
  • Аркой из роз можно оформить вход в сад или зону отдыха.
  • Невероятно романтично смотрится беседка-пергола, увитая цветами.
  • Белый забор-штакетник, утопающий в розах, придаст участку нарядный и гостеприимный вид.

Как видите, в обустройстве розариев есть свои сложности, но при осмысленном подходе ваши старания будут вознаграждены райской атмосферой и открыточными видами.

А есть ли розы в вашем саду? Если да, покажите фото!

#сад #садоводство #цветы #розы #розарий #дача #загородный участок #табличник

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Розарий: венец вашего сада.