Цинния уход и выращивание

На самом деле циннии - это не только однолетние, но и многолетние растения, но в Средней полосе мы выращиваем их только как однолетние.

Циннии зацветают через 2,5 месяца после прорастания семян и продолжают цвести до заморозков. Цветок циннии продолжает цвести не менее 2 недель, отрастая в новый цветок. У меня никогда не прорастало растение циннии, но вы можете успешно собрать ее собственные семена.

 Семена циннии лучше всего собирать с побегов первого ряда. Отмечено, что они имеют самую высокую всхожесть. Циннии можно выращивать как черенками, так и в открытом грунте. В качестве альтернативы их можно высевать на рассаду в теплице в апреле.

Цветы для клумбы можно выбирать в зависимости от их высоты, от 30 см до метра, а также от формы и цвета цветка.

Обратите внимание: Фуксия: выращивание,уход и зимовка.

Как многолетник, цинния растет в дикой природе и родом из Америки.

Уход за цветком циннии.

Для того чтобы цинния хорошо росла и долго цвела, рассаду следует высаживать в мае в плодородную почву и на солнечное, защищенное от ветра место в цветнике. Только при соблюдении этих условий на месте посадки циннии можно ожидать ее успешного роста.

Они раскрываются во всей своей красе в августе, начинают обильно цвести и вырастают в пышный, раскидистый кустарник. При посадке циннии черенки можно погружать в воду, так как они имеют хорошие придаточные корни.

Я поливаю циннию только в жаркие дни, так как растение не любит переувлажненную почву. Поскольку все лето у нас стоит почти жаркая погода, поливать циннии приходится не реже одного раза в неделю.

Но и переувлажнять почву нельзя - это отрицательно скажется на росте цветка. При поливе старайтесь не попадать на листья цветов или сами цветы, а время полива выбирайте либо рано утром, либо поздно вечером.

С мая по сентябрь циннию следует подкармливать жидким удобрением. Своевременно удаляйте увядающие цветы, чтобы они не портили внешний вид клумбы.

Уход за цинниями сам по себе не сложен, но в молодом возрасте слизни могут съесть молодые листья и стебли за одну ночь, если они появляются на участке.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Цинния уход и выращивание.