Чем заправить грядку под озимый чеснок

Озимый чеснок следует сажать осенью в нужное время и на подходящей грядке. Урожай чеснока зависит от того, чем вы удобряете грядку и какие растения вы решите посадить после этого.

Грядку для чеснока лучше всего готовить с конца августа, но не думаю, что многим удается это сделать. Чаще всего опытные садоводы выбирают для чеснока грядки, на которые весной был внесен навоз.

А у нас в основном выращивают огурцы, тыкву и капусту. К осени такие грядки богаты гумусом, рыхлые и воздушные, что и нужно чесноку.

Чеснок следует высаживать примерно за месяц - полтора до прихода постоянных заморозков, а грядка должна быть подготовлена не менее чем за две недели до посадки. Обычно я сажаю озимый чеснок после огурцов, и они долго плодоносят.  Поэтому мне приходится удалять гроздья огурцов в середине сентября, чтобы освободить грядку.

После посадки зубчики чеснока необходимо подкормить, чтобы они хорошо укоренились до наступления зимы. В последние два года мне помогает комплексное минеральное удобрение "Осень", которое я рассыпаю на грядки после перекопки.

Если у вас нет такого удобрения, можно взять азофоску или суперфосфат, а также раствор древесной золы.

Обратите внимание: Из кухни на грядку.

Я готовлю зольный раствор из 0,5 л древесной золы и 10 л воды, перемешиваю золу и посыпаю ею грядку.

За день до посадки чеснока я дезинфицирую грядку Фитоспорином или раствором марганцовки. Для дезинфекции я беру не розовый раствор марганцовки, а более густой.

Для меня удобнее сажать чеснок в борозды, которые я прокладываю черенками лопаты. Почва в бороздах уплотняется, и чеснок не заваливается, если у вас нет времени заранее подготовить грядку.

Отдельно, перед посадкой озимого чеснока, я смешиваю древесную золу и речной песок для посыпки на дно борозд. В день посадки я разделяю луковицы чеснока на зубчики и сажаю их сухими.

Не нужно вымачивать чеснок, в этом нет необходимости. За зиму чеснок уже проходит обработку холодом. Но обязательно после посадки грядку с чесноком нужно покрыть перегноем, это хорошая мульча зимой и удобрение весной.

Если в конце августа есть свободная грядка под чеснок, необходимо посеять фацелию, заправив грядку удобрением. К моменту посадки чеснока фацелия успеет отрасти, и ее можно будет высадить в лунки, не удаляя зеленое удобрение. Фацелия будет служить мульчей для чеснока зимой.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чем заправить грядку под озимый чеснок.