Как хранить морковь в погребе зимой, до лета

Не всем удается сохранить морковь до следующего сезона. Часто это не зависит от нас, на это влияют такие факторы, как сорт, температура в погребе, влажность и состояние фруктов.

На что обратить внимание при закладке моркови на хранение

При хранении следует убирать чистую морковь без крупных почвенных комков, здоровую, сорта должны быть специально предназначены для хранения, чаще всего это среднеспелые и позднеспелые моркови. Как правило, производитель указывает эту информацию на упаковке, что она предназначена для хранения.

Чтобы предотвратить его прорастание, срежьте стебли, удалив точку роста ботвы. После срезания дайте время плодам высохнуть.

Почему морковь портится в погребе

Основная проблема при хранении заключается в том, что плоды теряют влагу и сморщиваются, также случается, что они загнивают, в некоторых случаях покрываются плесенью.

Мы испробовали различные способы хранения и пока не нашли ни одного. Однако я понял, что 99% успеха зависит от того, где именно хранится урожай. Например, у нас в подвале к новому году она завянет, а у моего тестя она по старинке, в гараже. Его плоды остаются упругими и сочными до лета, температура в погребе +2, +3 градуса, влажность умеренная.

У нас теплый подвал, поэтому мы начали хранить овощи в ящике, видео об этом можно посмотреть ниже.

Видео: Как сделать погреб / короб для овощей своими руками

Это позволило продлить период хорошего состояния моркови, но мы не успеем до лета.

Обратите внимание: Как сохранить картофель вкусным и свежим до нового урожая.

Недавно я узнала от подруги, что она хранит их в пакетах. Я предположил, что причиной гниения моркови может быть конденсат. Она сказала, что такая проблема есть, но не в больших количествах, поэтому я собираюсь попробовать и в этом году.

P.S. В прошлом году у нас был хороший результат. Когда мы положили морковку в песок. Однако следует учесть, что он должен быть экологически чистым.

Проблема с таким хранением заключается в том, что нам нужно где-то достать песок, насыпать его в контейнеры, разложить морковь слоями, а затем поместить их в погреб. Но как вариант он имеет свое место.

Сообщите нам о своих вариантах в комментариях, возможно, это ваш способ помочь кому-то спасти урожай.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как хранить морковь в погребе зимой, до лета.