Уход за колеуса в домашних условиях

Колеус, где бы он ни рос, в помещении или на открытом воздухе, всегда привлекает внимание. Я давно влюблена в это растение, которое в советские времена называли не иначе как крапива.

А до этого мне и в голову не приходило, что колеус может прекрасно чувствовать себя дома на клумбе, я выращивала его только как комнатное растение. В советское время у меня на подоконнике стоял колеус с малиновыми листьями, яркий и декоративный.

В последние годы у меня на подоконнике растет колеус с зелеными листьями и кремовыми полосками, он выглядит очень нежно. Всего несколько лет назад я нашла колеус на городской клумбе, так я познакомилась с его универсальностью, на клумбе колеус выглядел просто великолепно, а его листья достигали 10 - 15 см в размере.

Так началось мое увлечение современными колеусами, я называю их чудесами селекции, потому что цвета колеусов просто неописуемы. Несмотря на их разнообразие, уход за ними в основном такой же, как и в прошлом.

Как ухаживать за колеусом в зимний период.

Зимой колеус можно разместить на любом подоконнике, даже на южном.

Обратите внимание: Как вырастить манго из косточки в домашних условиях.

Если в течение длительного времени будет много солнечных дней, необходимо притенять цветок.

Летом колеус лучше ставить на восточном или западном окне, на южном окне листья будут бледными из-за сильного солнечного света. Материал, из которого сделан горшок, не имеет значения для колеуса, он хорошо растет и в пластике.

Какая почва нужна колеусу.

В садовом магазине продается универсальный грунт для цветов, который я использую при пересадке колеуса в горшок с клумбы осенью. Я добавляю в почву речной песок и агроперлит для легкости.

Поливайте колеус по мере высыхания почвы и удобряйте удобрением для декоративных растений - лиственным в жидком виде. В целом, колеусы хорошо переносят зиму, если их поливать и подкармливать хотя бы раз в месяц.

Если вы не будете подкармливать колеус должным образом, это приведет к замедлению его роста.  Если колеус поливать слишком часто, корни начнут гнить, а листья опадать, что указывает на наличие сорняка.

Колеус легко размножается как семенами, так и черенками, делением самого куста, как и любое другое растение. Посейте семена колеуса в марте, присыпав участок небольшим количеством почвы.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Уход за колеуса в домашних условиях.