Амарант выращивание из семян

Амарант – это цветок, который никого не оставит равнодушным, может он вам нравится или нет, ведь у каждого из нас свой вкус, но он точно никого не оставит равнодушным.

Существует множество сортов амаранта, и хвостатых, и трехцветных, и метельчатых, и даже кормовых. В следующем году буду сажать двухцветный амарант, уже купила семена. Пока выращиваю только декоративные сорта амаранта.

Интересный перевод названия цветка с греческого, означает «невольный цветок». Называют цветок и в ширину, и в кошачий хвост, но мне кажется в точку от названия "бархатный».

Растение, которое было завезено к нам из южных стран, из Индии, из Америки, из Китая, где можно встретить амарант в естественных условиях. Выращиваем как однолетнюю культуру, которую лучше выращивать через рассаду в средней полосе.

Сеять семена амаранта нужно в марте месяце, пока они прорастают, пока рассада подрастает, в апреле емкость с рассадой ставим в теплицу, чтобы не занимать место на подоконнике. Чтобы амарант пышно рос, прищипните его, когда он достигнет высоты 10 см.

Все однолетние цветы высаживаю в грунт в начале мая, когда земля прогреется и минуют все возвратные заморозки.

Обратите внимание: Фуксия: выращивание,уход и зимовка.

Амарант любит плодородную почву, поэтому при перекопке добавляю перегной и суперфосфат.

Амарант растет пышным кустом, а высота в зависимости от сорта составляет от 70 – 80 см, и мы это учитываем при посадке в грунт. Между растениями оставляйте не менее полуметра. После посадки около месяца нужно следить за чистотой почвы, сорняками.

Когда амарант окрепнет, ему уже не страшны сорняки, корневая система мощная и уходит глубоко. Но несмотря на это кусты лучше подвязать, сегодня я их не подвязывала и сильный ветер накренил кусты амаранта градусов на 45.

Но растение так крепко цепляется за землю, что это оказалось для него мелочью, я расправила стебель и привязала шпагатом к шпалере. Конечно, лучшее место для амаранта – вдоль забора на солнечном месте.

Подкармливать амарант рекомендуется не менее 3 – 4 раз за сезон, он растет на перегное без подкормки. С середины лета поливаю амарант только тогда, когда давно нет дождей, растение достаточно засухоустойчиво.

Если подкармливать амарант, то можно обойтись либо настоем древесной золы, либо настоем крапивы и сорняков. Цветок неприхотлив в уходе, но добавит экзотики месту, чтобы оно не было скучным.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Амарант выращивание из семян.