Не все комнатные растения одинаковы полезны

Не все комнатные растения одинаковы. Среди них очень коварные существа, которые незримо вредят обитателям дома. И сейчас мы говорим не о какой-то экзотике, а о самых популярных комнатных цветах.

Замиокулькас

В народе прозвано долларовым деревом из-за крепкого внешнего вида. Растение довольно интересное, занимательно размножается, особенно укоренением листьев. До неприличия прост в уходе, приспосабливается ко всем условиям и прощает даже отсутствие систематического полива. Только за перечисленные удобства можно заплатить высокую цену. Замиокулькас, а точнее его части и сок, серьезно ядовиты. Конечно, взрослому вряд ли придет в голову его отведать, а вот детям или животным идея вполне может показаться интересной.

Диффенбахия

Странно, что его решили выращивать как комнатное растение. Дело в том, что растение богато ядовитым веществом – оксалатом кальция. Из-за этого попадание сока растения на слизистые оболочки – неприятное занятие. Обычно его узнают любопытные кошки, которые любят пробовать внутренние сады своих владельцев.

Гиацинты

В последние годы они стали традиционным подарком на 8 марта. Но их дают исключительно из-за незнания свойств растений. Гиацинты очень ядовиты! Поэтому сотрудники садовых центров всегда работают с культурой строго в перчатках. Конечно, от лампочки человек не поранится, а вот от 3-5 вполне может случиться.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

А вот животному, решившему узнать вкус лукового растения, обязательно понадобится экстренная помощь.

Филодендрон

При попадании сока в глаза возможны необратимые изменения слизистой оболочки. На первый взгляд такая ситуация может показаться странной, ведь кому придет в голову прикасаться к органам зрения грязными руками? Но такие случаи, к сожалению, не редкость.

Английский плющ

Вся надземная часть представляет собой одну большую опасность. После прикосновения к нему у многих цветоводов начинается нестерпимый зуд, переходящий в мучительную сыпь. У животных такие симптомы не проявляются, но появляются симптомы токсического отравления в случае дегустации растения.

Нарциссы

Их категорически нельзя ставить в спальню из-за аромата цветов. Он не даст спокойного сна и мучить мигрень. Кошкам, привлеченным лилиями, будет еще хуже – отравление, странное поведение и вялость им дадут.

Ромашки

Триггеры аллергии. Если у членов семьи нет склонности к этому, то это нормально. А вот гостям, склонным к такой реакции, в вашем доме будет, мягко говоря, некомфортно.

Олеандры

Некоторые их виды и разновидности совсем не для дома с детьми. Привлекательные цветы растения могут заинтересовать кроху, но этого нельзя допускать. Игра с любой частью растения приведет к отравлению, если после этого тщательно не вымыть руки.

Фикус Бенджамина

Причудливая и токсичная среда для размножения бактерий. Его ошибочно ценят за то, что он притягивает грязь и пыль. Да, это свойство существует, но мыть каждый день комнатное дерево нереально и вредно для здоровья. В результате гровер получает больше проблемы, чем решения.

Большинство комнатных растений ядовиты. Поэтому перед покупкой лучше заранее прочитать об особенностях выбранного цветка.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Не все комнатные растения одинаковы полезны.