Незаметные межкомнатные двери в тренде ведущих телеканалов

Незаметные межкомнатные двери в тренде ведущих телеканалов

Действительно, а зачем владельцам видеть межкомнатные двери, если их можно убрать в стену, сделать складными, поворотно-распашными или какими-нибудь ещё? В таком случае дверь точно не будет бросаться в глаза и не создаст проблем с потерейплощади. Но так ли это? Давайте разберёмся.

Как можно спрятать межкомнатные двери?

Один очень известный автор сказал: «Хочешь спрятать большое дерево, спрячь его в лесу». Но прежде, чем разбираться, как прятать, давайте попробуем выяснить зачем. Итак, чем мешают нам межкомнатные двери, даже красивые, сделанные на заказ:

  • Потерей полезной площади. В месте открывания сложно разместить даже кресло, а предмет антиквариата можно просто разбить (Рис 1);
  • Блокировкой прохода, как бы ни парадоксально это прозвучало;
  • Ограничениями в направлении открытия, что болезненно для квартир с небольшой общей площадью;
  • Заметностью, выпадающей из общего интерьера комнаты, чем страдают межкомнатные двери от производителя (Москва не исключение);
  • Нежеланием тратиться на замену после того, как сделана новая отделка.
Незаметные межкомнатные двери в тренде ведущих телеканалов

Список можно продолжить, но в целом тренд оформления помещений сейчас понятен, двери нужны, но не всегда. Желательно, чтобы они появлялись, когда надо.

Ведущие телеканалы немедленно отреагировали, и в большинстве передач, посвящённых отделке и ремонту, появились «скрытые» и «компактные» варианты межкомнатных дверей. Дошло до того, что уважаемый производитель сдвижных ворот Дорхан разработал сдвижные двери, полностью освобождающие проём – (Рис 2). Правда, от рекламы в телепередачах компания самоустранилась, оставив на совести ведущих недостатки такого решения.

Незаметные межкомнатные двери в тренде ведущих телеканалов

Имеет смысл разобраться, почему именно. Ведь кажется, что складные, раздвижные и отодвигаемые створки – это то, что нужно. Не совсем так.

Куда задвигается створка?

Типичная конструкция уезжающей в стену створки выглядит примерно так – (Рис 3). Не будем вдаваться в детали, о преимуществах расскажут отделы маркетинга. Зададим простой вопрос – что делать, если створку «заело» внутри стены?

Незаметные межкомнатные двери в тренде ведущих телеканалов

На рисунке хорошо видно, что даже межкомнатные двери на заказ не позволяют технического обслуживания без полной разборки конструкции. Кроме этого есть некоторые минусы, о которых производитель не расскажет:

  • Легкость выдвижения створки обеспечивают ролики, не имеющие ограничителей безопасности. Играющий ребёнок или котёнок – частая жертва простого движения створки;
  • При заедании или заклинивании механизма придётся вызывать специалистов компании установщика. Самостоятельно устранить проблему не решить;
  • Мусор, пыль, грязь и насекомых, даже в Москве, никто не отменял. Однако почистить направляющие – непростая задача, лучше вызвать специалистов.

Мы не нагнетаем, в разрезе конструкция выглядит примерно так – (Рис 4). Возможны варианты, но в целом створка будет убрана в заранее подготовленный короб, обслуживание которого затруднено.

Незаметные межкомнатные двери в тренде ведущих телеканалов

Сразу опровергнем возражение – мы предлагаем скрытые межкомнатные двери недорого, в Москве обслуживание стоит копейки, и можно всё сделать самостоятельно. НЕПРАВДА. Самостоятельное обслуживание двери-купе требует навыков, специального инструмента и знания конструкции. И без помощника такое обслуживание провести не получится.

Может быть, спрятать створку как-нибудь иначе, чтобы она не мешала?

Можно установить складную створку, она меньше половины двери

Такие решения тоже рекламируют, как возможность экономии пространства, уменьшения потерянных зон и как панацею для небольших комнат. На деле, рекламируемые межкомнатные двери с дорогой фурнитурой и установкой от производителя Москва в небольших квартирах не видит. Напротив, это возможность увеличить и без того большое пространство – (Рис 5).

Незаметные межкомнатные двери в тренде ведущих телеканалов

В сложенном состоянии створки действительно потеряются в проёме, будут незаметны и никак не ограничат проход. Примеров много, на следующем фото хорошо видно, что даже складная конструкция всё равно вынудит владельцев потерять часть полезной площади – (Рис 6). Входящие в моду комбинированные варианты сдвижных и складных створок тоже имеют недостатки, присущие обеим конструкциям – (Рис 7).

Незаметные межкомнатные двери в тренде ведущих телеканалов

Поневоле задумаешься, можно ли купить межкомнатные двери от производителя, которые не будут мозолить глаза, и не будут иметь привычных недостатков. Можно, если искать не дорогие решения, а простые створки, производители которых не перекладывают расходы на рекламу в карман покупателя. Только надо помнить, что двери-гармошки не закрывают проём полностью, практически лишены звукоизоляции и не могут препятствовать сквознякам.  Так что скрыть такую створку можно недорого, но сделать её дверью стоит немалых денег.

Незаметные межкомнатные двери в тренде ведущих телеканалов

Кажется, придётся остановиться на обычной двери? Отчего же, надо искать подходящий вариант!

Если не покупаться на рекламу, то и расходы будут меньше

Простая дверь, на подвесном рельсе, съёмная, что позволяет почистить направляющие, небольшого веса, имеющая блокировку открытия (Рис 8). Цена небольшая, выбор цветов и фактур приличный, возможна самостоятельная установка, на стадии черновой отделки.

Незаметные межкомнатные двери в тренде ведущих телеканалов

Есть и другие межкомнатные двери недорого в Москве, например, сдвижные, в открытом исполнении (не вариант купе убранный в стену). Особая прелесть такой компоновки – это возможность установки своими руками без утомительных вывешиваний коробки и полотна. Простая регулировка позволяет такие двери навесить даже в одиночку – (Рис 9).

Незаметные межкомнатные двери в тренде ведущих телеканалов

Ещё один вариант – телескопические створки, убирающиеся в один короб. Да, это закрытый в стене объём, однако ширина позволяет выкатить поочередно полотна, снять с направляющих и без проблем провести чистку. Разумеется, это возможно при достаточной толщине стены, иначе придётся для сохранения геометрии обшить всю стену, в которой дверь – (Рис 10).

Незаметные межкомнатные двери в тренде ведущих телеканалов

Иными словами, сейчас можно купить межкомнатные двери, которые убираются с глаз долой, от производителя, с установкой, и весьма недорого. Правда, для этого придётся временно перестать смотреть популярные телепередачи и искать нужную конструкцию, вооружившись калькулятором.

Найденные таким образом двери и станут лучшим украшением интерьера, без потери площади и эстетического восприятия помещения.

Оставляйте ваши комментарии, ставьте лайки под публикацией. Это позволит нам держать обратную связь с вами и развиваться каналу.