Раздвижные двери. Игры с пространством или Как добавить легкости и свободы интерьеру

Раздвижные двери играют значимую роль в интеграции пространства, объединяя красоту и функциональность.

Особая конструкция позволяет открывать или закрывать пространства, адаптируясь к определенному случаю. Например, принимая гостей можно оставить закрытым частное пространство.

Также раздвижные двери являются отличным вариантом в небольших квартирах, где недостаточно места для установки традиционной двери или устройства межкомнатной перегородки. Опираясь на направляющие, двери занимают мало места и могут элегантно и современно разделять комнаты.

В дополнение к классическому разделению комнаты они также используются в различных шкафах, будь то кухня, ванная или спальня. При изготовлении запланированного предмета мебели подумайте об использовании этого типа двери, чтобы сэкономить еще больше места.

Основные материалы для раздвижных дверей

Узнайте больше об основных материалах, из которых могут быть изготовлены раздвижные двери.

Раздвижная дверь из дерева или МДФ

Дерево и МДФ являются предпочтительными материалами для раздвижных дверей. Эти материалы подходят практически для всех помещений, будь то ванная, спальня, гостиная или кухня. Однако дерево и МДФ не рекомендуется использовать на открытом воздухе, т.к. влага может испортить материал. В дополнение к различной отделке и текстурам, которые подходят для разных нужд, к материалу приятно прикасаться.

Алюминиевая раздвижная дверь

Обычно устанавливаются алюминиевые двери со стеклянными вставками. Материал устойчив к природным явлениям, таким как ветер, жара и влажность. Поэтому двери из алюминия являются лучшим вариантом для наружных помещений.

Раздвижная стеклянная дверь

Стекло – еще один универсальный материал, который подходит для офисов, ванных комнат и других помещений. Для создания открытого свободного пространства применяют прозрачное стекло. Также существуют и непрозрачные решения для обеспечения конфиденциальности.

Популярные места для установки раздвижных дверей

Раздвижные двери чаще применяются в проектах внутренней отделки, от разделения комнат до шкафов в спальнях и на кухне.

Раздвижная дверь в спальню

Спальные комнаты всегда нуждаются в уединении, однако их можно открывать в квартирах для большего ощущения простора. По этой причине раздвижная дверь – отличный вариант для этих помещений. Чаще всего используется дерево, которое полностью закрывает обзор и придает домашний уют интерьеру.

Раздвижная дверь в ванную

В настоящее время многие ванные комнаты в квартирах имеют узкие двери. Один из способов изменить облик – заменить традиционную дверь на раздвижную. Таким образом, можно использовать внутреннее пространство, ранее занимаемое открытой дверью.

Раздвижная дверь на кухню

Кухни также можно разделить с помощью больших раздвижных дверей. В этом случае обычно выбирают вариант со стеклом.

Обратите внимание: Двери для коттеджей.

Материал обеспечивает определенную видимость, а также прохождение света, естественного или нет.

Раздвижная дверь в гостиную или кабинет

Даже в просторном помещении выбор раздвижных дверей может сделать внешний вид более плавным, и обеспечить некоторую конфиденциальность между одной комнатой и другой.

Раздвижная дверь для улицы

В задней части домов, на балконах и в помещениях раздвижные двери позволяют полностью открывать внешнюю территорию.

Раздвижная дверь в шкафах

Раздвижные двери также являются фаворитом для шкафов в спальнях, гардеробных и прихожих. Особенно популярна зеркальная модель, позволяющая зрительно увеличивать пространство.

Преимущества использования раздвижных дверей

Экономия места

Традиционная дверь требует определенного пространства. С помощью раздвижной двери можно получить это потерянное пространство и использовать его для другой цели. Поскольку эта модель закреплена на направляющей, для раздвижной двери требуется только место для сдвига, что идеально подходит для комнат с большой стеной. Раздвижные двери также могут заменить кладку стен, разделяющую пространство на зоны или комнаты.

Гибкость, интеграция и конфиденциальность

При открытии раздвижные #двери позволяют интегрировать пространство в обстоятельства. В самые определенные моменты достаточно просто закрыть дверь, чтобы скрыть определенные зоны.

Недостатки

Звукоизоляция

Следует учитывать, что раздвижная дверь не имеет шумоизоляции. Поэтому звуки из другой комнаты или зоны обычно бывают более заметными.

И еще немного идей для интерьеров с раздвижными дверьми

Кухня с раздвижной дверью. Наскучила классическая кухня? Сделайте ставку на раздвижную дверь. В этом проекте для сохранения прозрачности было выбрано стекло. В этом проекте используется металлическая раздвижная дверь со стеклом. Стекло легкое и обеспечивает обзор между помещениями.Пусть раздвижная дверь станет «изюминкой» интерьера. Не хватает красок? Выберите яркую, цветную модель двери. Стиль «гармошка» – хороший вариант для вашего дома. Эта модель также отлично подходит для интеграции зон. В открытом состоянии объединяет зоны, делая пространство более просторным и воздушным.Украшение и разделение среды. В этом проекте есть две раздвижные двери, по одной на каждой стене. Комната отделяется, сохраняя видимость за счет использования стекла.

#интерьеры #дизайн интерьеров #ремонт #недвижимость #раздвижные двери

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Раздвижные двери. Игры с пространством или Как добавить легкости и свободы интерьеру.