Лиатрис колосковый посадка уход

Многолетний садовый цветок лиатрис очень красиво смотрится в групповых посадках. Если это стоунер, лиатрис тоже будет смотреться там неуместно. Цветок ценится за легкий уход и очень красивое цветение.

Пушистые длинные соцветия в виде свечей распускаются постепенно, где-то с июля и цветут от 6 до 8 недель. Но изюминка в том, как они цветут: сверху.

Уход за посадкой лиатриса колоса.

Размножать цветок можно как семенами, так и делением куста. Деление куста – более легкий и простой способ размножения. Конечно, вырастить лиатрис из семян тоже несложно, все дело в том, что первое цветение при семенном способе выращивания наступает не раньше, чем через 3, а то и 4 года.

Если купить деленку из клубня лиатриса, цветение можно увидеть уже через год. Клубни можно высаживать весной и осенью.

Обратите внимание: Посадка тюльпанов осенью. Как выбрать правильное время и место?.

И, конечно же, нужно купить сразу несколько клубней, чтобы куст был пышным. Лиатрис имеет прямостоячие стебли с множеством листьев.

Лиатрис не боится солнца, можно выбрать как открытый солнечный участок, так и слегка полутенистый, но обязательно приподнятый, без застоя влаги. Часто поливать цветок не нужно, конечно все зависит от климата, примерно полив раз в неделю, а если жарко, то два раза в неделю.

Многолетник растет на любой почве, но лучше, если она будет плодородной и слабокислой. Часто подкармливать лиатрис не нужно, достаточно 2-3 раз за сезон комплексными минеральными составами.

После цветения необходимо удалять увядшие соцветия, а когда у цветка начинается пожелтение, укорачиваем его, оставляя от стебля всего 15 см. Выкапывать клубни на зиму не нужно, они хорошо перезимовывают и без укрытия, но многие цветоводы засыпают перегноем.

Болезни и вредители.

Если цветок растет в сухом и солнечном месте и на расстоянии 15 – 20 см друг от друга, он практически не болеет. Ржавчина на цветке может появиться только в том случае, если место посадки влажное и темное, а куст загущен.

Мус – полевки не прочь полакомиться луковицами лиатриса, поэтому нужно принимать меры, если они частые гости на вашем участке. Возле лиатриса можно посадить нарциссы, так как их обходят стороной мыши, или обработать растительное сырье мазью Вишневского.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Лиатрис колосковый посадка уход.