Перечисление вариантов

Покупная мульча стоит дорого. Но на вашем участке наверняка есть ненужные, часто даже бесплатные материалы, которые пригодились бы в качестве мульчи.

Оглянемся вокруг и узнаем, чего обычно в стране в изобилии. Многие из них мы воспринимаем как мусор, но на самом деле их можно использовать в качестве покровного материала для почвы.

Опавшие листья

Может быть, вы не успели их сжечь или выбросить с осени, или уже наступила новая осень, и теперь эти листья валяются кучками на участке. Если они не сгнили, из них получится отличная мульча. Им полезно укрыть близлежащий приствольный круг дерева, полить под кусты. Со временем листья сгниют и их можно будет просто выкопать.

Конечно, для мульчирования подходят только здоровые листья, без следов болезни.

Кора

Повезло тем, у кого поблизости есть леса. Измельченная кора все лето выглядит красиво – не гниет, не слеживается. В отличие от листьев, его не сдует ветром.

Шишки

Они прекрасно смотрятся в качестве мульчи. А если их насыпать не в 1 слой, а от 10 см, то они отлично защитят почву от пересыхания и закроют свет для сорняков.

Что немаловажно, шишки хвойных будут отпугивать насекомых запахом. Никакие вредные гусеницы под такой мульчей не заведутся. А объемные шишки отлично пропускают воду и воздух к корням, предохраняя почву от выветривания.

Ветки

Ветки после обрезки в саду следует сжигать только те, которые были срезаны с больного дерева. После измельчения здоровых веток получается отличный мульчирующий материал.

После обрезки кустов и обрезки деревьев побеги толщиной с карандаш пропускают через измельчитель. Эту мульчу можно использовать под все садовые и огородные культуры.

Щепа, стружка, опилок

После рубки древесины, строительных и других работ с древесиной остается много щепы, стружки и опилок. Вы также можете бесплатно собрать эти древесные отходы на лесопилках и предприятиях, занимающихся заготовкой дров.

Щепа для мульчирования предпочтительнее, а вот с опилками нужно быть осторожнее: слишком мелкие вообще не годятся – быстро намокают и слеживаются. В таком виде они приносят больше вреда, чем пользы. А вот опилки хороши тем, что ими легко засыпать почву между небольшими густо посаженными растениями.

Важно: у всех древесных отходов есть существенный недостаток: при разложении они поглощают азот из почвы. Оказывается, польза от них не столь очевидна.

Есть 2 решения:

  • Свежие файлы (красивого светлого цвета) легко насыщаются азотом. Например, пролить раствором мочевины, которым весной удобряют огородные растения.

Солома

Самый популярный мульчирующий материал с вековой историей. А вы знаете, что «клубника» переводится с английского как «клубничка»? Это потому, что его традиционно выращивают на соломе.

Ягоды всегда чистые, без грязи и гнили. Нет необходимости вырывать сорняки и поливать грядки. А зимой солома перегниет и принесет пользу растению.

Еще один очень интересный способ использования соломы в саду — поддержка мульчирования: после посадки луковиц насыпьте слой соломы. Через мульчу прорастут луковицы. Главное, чтобы такие растения не повалило ветром и дождем, дорогого стоит - поддерживается мульчей.

Сорняки и трава

Очень похожий на солому укрывной материал. Такое богатство растет повсюду. Сорные растения можно сложить в компост, а можно немного подсушить и поместить на грядку между растениями. Со скошенной травой поступают так же – после подсыхания в течение 1-2 дней ее раскладывают на грядки.

Примечание: Использовать для мульчирования свежие сорняки противопоказано – они неравномерно высыхают и могут загнивать снизу, при этом снаружи они будут полностью сухими. Вполне достаточно при прополке складывать сорняки небольшими кучками, а через 1-2 дня переносить на окультуренные грядки.

Для томатов это просто спасение. Фитофтора им уже не грозит – контакта с землей нет. При достаточной площади на участке низкорослые и среднерослые сорта томатов, растущих на мульче, можно не подвязывать.

И в завершении о необычном, но очень эффективном виде мульчи: Бумага, газеты картон и прочая макулатура

Бумага отлично ограничивает рост ненужной травы. Со временем она загнивает, оставляя чистый, свободный от сорняков участок.

Целесообразнее использовать его в сочетании с каким-либо другим органическим материалом, например: газеты в несколько слоев (или 1 слой картона) и сверху слой компоста, опилок и т д. Перед этим газеты необходимо увлажнить, чтобы они легли на земле и не летать в саду.

Но есть одно но: основой краски для современных черно-белых газет является сажа, она безвредна. Но краска для печати на старых газетах содержит свинец, поэтому с редкой макулатурой нужно быть осторожнее, то есть использовать ее редко и в небольших количествах.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Перечисление вариантов.