Зачем нужен базилик в огороде, называю 7 очевидных причин, по которым выращиваю каждый год

фото автора

Выращиваю базилик каждый год через рассаду, конечно, можно вырастить и прямым посевом семян в грунт, но не на моей стороне. Почва в саду глинистая, тяжелая, и семена не всегда всходят, а рассадный способ выращивания позволяет быстрее вырастить базилик.

Родиной культуры является Индия, у нас он выращивается как однолетник, но многие садоводы выращивают базилик зимой в горшках, или осенью выкапывают пару растений из сада и он прекрасно растет на кухонном подоконнике и всегда под рукой когда дело доходит до ароматной зелени.

Многие начинающие садоводы выращивают базилик только как пряную культуру, не понимая, что базилик приносит большую пользу саду. Вот 5 причин, почему я сажаю базилик в своем саду каждый год.

фото автора

1. Базилик – ароматная пряность, придающая своеобразный нежный вкус при приготовлении первых, вторых и третьих блюд. Может быть с ароматом корицы, например, у агрофирмы «Аэлита» есть такой сорт, он называется «Аромат корицы». Есть сорта базилика, имеющие ярко выраженные лимонно-мятные нотки, а также другие ароматы.

2. Как садовое растение базилик является мирным соседом большинства садовых растений. Вы можете посадить базилик в разных местах на участке и не думать о совместимости культур.

3.

Обратите внимание: "Мал золотник, да дорог". 5 причин для посадки колоновидных яблонь в своем саду.

Для томатов, растущих в теплице, польза базилика такова: белокрылкам и муравьям аромат не нравится, зато он придает сладость томатам и спасает от мучнистой росы. Разницы в уходе за томатами и базиликом нет, это тоже плюс при совместном выращивании в теплице.

4. Садовые вредители не любят запах базилика, растение обладает инсектицидными свойствами, запах отпугивает муравьев не только в теплице, но и рядом с грядками, а также тлю с растений и других насекомых-вредителей.

5. Посадив рядом с огурцами базилик, можно дать растениям защиту от мучнистой росы и таких вредителей, как белокрылки.

6. Фитонциды, выделяемые базиликом, стимулируют рост огородных культур, таких как помидоры, перец и баклажаны. Поэтому сажаю рядом с этими культурами и в теплицу, и в грунт.

7. Растение своим запахом отпугивает вредителей от плодово-ягодных культур, поэтому базилику есть место под плодовыми деревьями вместе с чесноком.

Дорогие друзья! В связи с тем, что к июню Пульс объединится с Дзеном, чтобы не потерять друг друга, предлагаю вам подписаться на мои Дзен-каналы, перейдя по ссылке: 

Дачные ягоды и цветы — это мой канал о цветах, ягодах, декоративных кустарниках, а другой канал называется Hagehageblomster о выращивании овощей, комнатных растений и плодовых деревьев. Заранее спасибо за подписку!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Зачем нужен базилик в огороде, называю 7 очевидных причин, по которым выращиваю каждый год.