Как отпугнуть от себя назойливых насекомых

С приходом тепла появляются и они – назойливые насекомые, которые не дают спокойно работать на даче, гулять на природе и есть у костра. Конечно, для отпугивания всегда можно использовать покупные вещества. Но у них есть три существенных недостатка. Во-первых, есть химия, которую не рекомендуется использовать слишком часто, особенно аллергикам и детям. Во-вторых, покупные лекарства стоят недешево. В-третьих, они не всегда есть в наличии, особенно в стране.

На все эти случаи есть замечательные народные средства. Как показывает практика, они, как и покупные препараты, не дают 100% защиты, но все же очень эффективно справляются со своей задачей. Кроме того, они в основном натуральные, безопасные, бюджетные, многие из них всегда есть на кухне.

Как отпугнуть от себя назойливых насекомых

1. По мнению многих дачников и огородников, лучшее народное средство от назойливых насекомых – ванилин (не ванильный сахар, а именно ванилин). Отлично защищает от комаров. 2 г порошка необходимо растворить в 200 мл теплой воды, тщательно перемешать и высыпать в пустой пульверизатор для удобства нанесения. Эффекта ванилина от комаров хватает на 4-5 часов.

Обратите внимание: Мое мнение о насекомых-вредителях в саду.

Бутылку удобно брать с собой в лес/на природу. 

2. Гвоздика отлично работает против комаров. Обладает очень стойким и сильным запахом, отпугивающим насекомых. Можно использовать эфирное масло гвоздики. Есть средство с менее резким запахом – отвар сушеной гвоздики. Готовится просто: 5 г гвоздики залить 200 мл воды, прокипятить 15 минут, остудить и нанести на кожу.

3. Березовый деготь хорошо отпугивает насекомых. Его можно использовать двумя способами. Сначала намочить тряпку и положить возле окон дома, беседки, лавочек. Во-вторых, буквально смешать несколько капель дегтя с кремом и нанести состав на открытые участки тела. Единственный недостаток дегтя – специфический запах. 

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как отпугнуть от себя назойливых насекомых.