Мое мнение о насекомых-вредителях в саду

Всем привет! Всех садоводов и огородников беспокоит вечная проблема вредителей, и в этой статье я бы хотела поговорить именно о них.

Зачем вообще в природе существуют насекомые-вредители? Люди боряться с вредителями годами и всем нам хочется, чтобы вокруг жили сплошные божьи коровки и красивые бабочки) Но, по моим ощущениям, видов вредителей гораздо больше. А так ли плохо то, что они есть?

Мое мнение о насекомых-вредителях в саду

В природе выживает сильнейший. Эволюция - процесс непрерывный. Например, наш иммунитет появляется не от витаминок, а от количества побежденных организмом вирусов и микробов. Так же и у растений: чем слабее дерево или саженец, тем больше на него нападает вредителей. Или они его "съедят" и слабый вид исчезнет, либо станет сильнее и выживет, передав информацию потомству.

У природы свои цели и не всегда они совпадают с нашими. Природа любит баланс. Поэтому, когда люди сажают целое поле с растением одного вида, то неизменно на урожай кто-то нападает. Человек либо обрабатывает поле инсектицидом, чтобы сберечь урожай, либо сажает растения с измененным генотипом.

Мое мнение о насекомых-вредителях в саду

Потому смешанные посадки у огородников сейчас набирают популярность. Именно в них растения защищают друг друга от разных насекомых. Многие растения мы сажаем принудительно. Они никогда бы не выросли в этих условиях самостоятельно, но мы упорно их сажаем и "спасаем", и "откачиваем" из года в год!

Селекционеры неустанно трудятся, чтобы Южане росли на Севере, а Северяне прижились на Юге. Мы хотим представителей с разных уголков планеты разместить у себя на крохотном участке, но такова ли суть природы?

Всем спасибо за внимание! Соблюдайте баланс и берегите природу.

А вы когда-нибудь задумываетесь о балансе природы? О том, что вредители существуют не просто так?

Делитесь в комментариях своим мнением.

#садоводство #огородничество #насекомые вредители #природа #растениеводство

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Мое мнение о насекомых-вредителях в саду.