Нужно ли рыхлить чеснок после зимы в апреле, и как часто это делать

Рыхлить междурядья чеснока весной в апреле для меня обязательное мероприятие по уходу за этой культурой, особенно после дождя. Сегодня у нас прошел первый весенний дождь, хоть и мало, но земля еще уплотнялась. Поэтому я и разрыхлила междурядья чесноком, это занимает некоторое время, но это преимущество.

Благодаря рыхлению почва на грядке с чесноком становится рыхлой, а значит, корни чеснока будут не только насыщаться кислородом воздуха, но и активно расти. Чеснок всходит в нашей стране рано, как только температура воздуха в начале апреля достигает +3 – 4 градусов по Цельсию, появляются первые листочки.

С осени перед посадкой чесночную грядку первый раз заправили индюшачьим навозом, который лежал в куче 2 месяца. Опыт удался, сейчас смотрю на чеснок весной, он хорошо развивается и весна зеленая.

Обратите внимание: Многолетники: какие нужно обрезать в зиму и почему.

Ближе к середине апреля подкормила озимый чеснок аммиачной селитрой, а теперь, если планируется пожелтение листьев, буду подкармливать сульфатом магния.

Возвращаюсь к рыхлению чеснока, после рыхления добавляю в ряды, где выпала почва, перегной или компост, который есть под рукой. Я всегда после зимы выравниваю поверхность грядки перегноем, неплохо добавить биогумуса, но сейчас он стал очень дорогим. До сегодняшнего дня у нас не было ни одного дождя с зимы, поэтому я уже несколько раз поливала чесночную грядку.

Для чеснока нет ничего хуже, чем сухая почва с коркой, если за чесноком весной не ухаживать, не рыхлить, не подкармливать, не поливать, то и хорошего ждать не стоит урожай. Чеснок требователен к влажности почвы, и об этом не стоит забывать.

В весенний период за апрель - май задача чеснока - нарастить хорошую зеленую массу, чтобы в начале июня, когда начинает формироваться головка, растение снабжалось питанием за счет надземной части, хорошей зеленой листвы. Только в этом случае урожай чеснока будет с крупной головкой.

Что в итоге: Решение очень ответственного мероприятия по уходу за озимым чесноком в апреле-мае.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Нужно ли рыхлить чеснок после зимы в апреле, и как часто это делать.