Годеция - это растение, у него такие нежные цветы-колокольчики, просто глаз не оторвать

Годеция – растение, у него такие нежные цветочные колокольчики, что просто глаз не оторвать. Продолжают цвести они долго – до начала первых заморозков, и достаточно неприхотливы в плане выращивания и ухода. Грех только в том, что у этой культуры очень длинный вегетационный период. Но в любом случае вы успеете увидеть ее цветение, оно красивое и бурное. Кроме того, можно попробовать немного ускорить этот процесс.

Что же это за растение – годеция?

Внешне цветы годеции немного напоминают азалию. Это растение относится к семейству кипарисовых и является однолетней травянистой культурой. Симпатичные и изящные побеги обильно ветвятся и имеют густую листву, это придает кустам пышность.

Годеция бывает разных видов: одни более раскидистые, другие стройные и их крона имеет форму пирамиды. И те, и другие вырастают не очень высокими, максимум до 60 см.

Со второй половины лета сочно-зеленые кусты покрываются множеством бутонов и вскоре начинается обильное цветение.

Цветки могут быть размером от 5 до 12 см, в зависимости от сорта. Цветы интенсивно распускаются, и после этого еще долго продолжают цвести, все время появляются новые бутоны, которые распускаются вместо отцветших.

Их цветки похожи на колокольчики, которые объединены кистевидными соцветиями, форма чаще простая, но есть сорта с необычными махровыми цветками.

Окрас также зависит от сорта и может быть совершенно разным, чаще всего можно увидеть белые, розовые и красные цвета, особенно хороши двухцветные, они смотрятся контрастно и нарядно. И будет вся эта красота цвести до поздней осени, пока не начнутся заморозки.

Виды годеции

На самом деле видов его много, но особенно запомнились они как самые красивые:

  • Мотылек – годеция крупноцветковая, кусты до 50 см высотой, цветки махровые и слегка волнистые.
  • Рембрандт – вырастает до 35 см, бутоны розовые, махровые, центральная часть бутона темнее лепестков.
  • Rødvin — изящный гибрид, не очень высокий, около 30 см, бутоны ярко-красные.
  • Монарх – вырастает максимум до 25 см, окраска может быть самой разной.
  • Weiser Schwann – этот гибрид с крупными и белоснежными цветками выглядит просто очаровательно.
  • Золушка - очень пышно цветет, даже листьев не видно, оттенки цветов самые разные.
  • Orange Glory – это сорт с полумахровыми цветками оранжевой окраски разной яркости.

Как вырастить годецию

Эту культуру можно размножать только семенами. Первое время их придется покупать, а в последующие годы можно сеять собранные семена.

Их собирают ближе к осени, из тех соцветий, которые уже отцвели. Семена мелкие и находятся в коробочках в форме цилиндра. Они сохраняют способность к прорастанию в течение трех лет, поэтому их можно собирать с запасом.

Сеять можно как через рассаду, так и сразу под открытое небо. Но это зависит от вашей климатической зоны, в прохладных районах лучше выращивать рассаду. Ведь вегетационный период значительный, около 90 дней, и чтобы успеть полюбоваться цветением годеции, высеваем заранее, в контейнер. Да и морозы он не переносит, поэтому рассада нужна только в регионах с прохладным климатом.

Способы посева годеции в грунт

Высевать это растение можно двумя способами, которые отличаются только временем посева:

  • Весной при условии, что почва уже прогрелась и больше не ожидается заморозков.

    Обратите внимание: Простые по уходу домашние цветы.

    Готовим борозды и сразу приступаем к посеву. Не следует сажать слишком близко, а когда сеянцы подрастут, их можно будет легко пересадить.
  • Поздней осенью, когда пришли морозы, и почва наверху уже промерзла. Не нужно торопиться с осенним посевом; в жаркую погоду посев начинать нельзя. В таких условиях посеянные семена обязательно прорастут, но зимние морозы они не переживут, а весной ничего не прорастет. Поэтому обязательно ждем заморозков. Засыпаем посевы торфом, весной прореживаем и пересаживаем. При таком способе посева сеем гуще, на случай, если часть семян погибнет.

Рассадный метод выращивания годеции

В холодном климате годецию можно выращивать из рассады. Благодаря этому вы получите цветение намного раньше, чем при прямом посеве на место и успеете посмотреть на нарядные и яркие цветы.

Грунт желательно брать легкого механического состава, с хорошей водопроницаемостью, можно прямо с грядки перекопать и пролить кипятком для обеззараживания, можно что-то добавить для рыхлости, например, агроперлит.

Обрабатываем семена в слабом растворе марганцовки и подсушиваем. Мотаем все как обычно, ничего особенного. Увлажняем почву и раскладываем семена, тонко их присыпая. Держим под пленкой или стеклом до появления всходов, это примерно две недели. Затем ставим на светлый подоконник и постепенно снимаем пленку.

Уход за рассадой годеции

При необходимости увлажняем почву из пульверизатора, пикируя при появлении трех листочков в отдельных стаканчиках. Через пару недель после пикировки подкормите рассаду комплексным удобрением, желательно жидким, здесь хорош Идеал.

Продолжаем подкармливать каждые 2 недели. Когда минует угроза заморозков, высаживаем на постоянное место, продолжаем увлажнять и подкармливать. Удаляем сорняки и немного рыхлим. Это все забота, ничего сложного.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Годеция - это растение, у него такие нежные цветы-колокольчики, просто глаз не оторвать.