Каждый опытный дачник, в курсе, что правильная подкормка является залогом обильного урожая

Любой опытный дачник знает, что правильная подкормка – залог богатого урожая. Когда дело доходит до чеснока, важен особый режим удобрения. Если следовать ему, то можно увеличить количество голов в несколько раз. И при этом важно понимать, что первая подкормка имеет принципиальное значение.

Время вносить самую первую подкормку

Точный день назвать довольно сложно. Здесь важно учитывать погодные условия. Бывает, что весна приходит рано или наоборот, долго задерживается зима и долго тает снег.

По этой причине опытные садоводы ориентируются на количество листов. Если у чеснока появилось 3-4 листочка, пора вносить первое удобрение. Это значит, что культура приживается и уже прижилась на месте посадки. В этот период корневая система работает на полную мощность и впитывает всю пользу, которую получает от почвы.

Если пренебречь внесением подкормок, листья культуры начинают желтеть, так как при активном росте все питательные вещества выбираются из зубков.

Обратите внимание: Гибнет яблоня советы дачникам.

Когда листья желтеют, больших головок ждать не стоит, чеснок получается мелким и хрупким.

Подкормка

Самая первая подкормка должна содержать необходимое количество азота. Также форма должна быть нитратной и аммиачной. Однако не стоит подкармливать чеснок мочевиной, пока не прогреется почва, он не начнет работать.

Помимо азота первая подкормка должна содержать серу и магний. Сера отвечает за эффективное усвоение чесноком азота, магний способствует усвоению фосфора.

Я готовлю добавки так:

- 40 г аммиачной селитры.

- 40 г сульфата магния.

- Вода 20 л.

Ингредиенты быстро растворяются в воде, поэтому раствор появится в течение нескольких минут. При внесении удобрения необходимо помнить, что его нужно не только подсыпать под корень, но предварительно сделать небольшие бороздки рядом с корневой системой.

После полива борозды присыпают грунтом. Следующая подкормка проводится через 30 дней.

Чем подкормить чеснок в случае заморозков

Чеснок очень плохо переносит резкое понижение температуры, если наступят заморозки, на помощь придет Мальтамин. Он содержит аминокислоты, которые позволяют пережить холода.

Если этого средства нет, можно использовать обычные дрожжи, они тоже насыщены аминокислотами. На 1 л воды добавить 150 г свежих дрожжей. После того как раствор закипит, его разбавляют 10 литрами воды и поливают пережившие холод растения.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Каждый опытный дачник, в курсе, что правильная подкормка является залогом обильного урожая.