Секреты опытных дачников, которые они скрывали...

Огородный сезон длится 6-8 месяцев. Если знать, как ухаживать за теми или иными культурами, в какое время им требуется полив, подвязка, прополка, то работы будут эффективными. Тогда можно успеть все сделать вовремя, чтобы результаты труда порадовали.

Секреты опытных дачников, которые они скрывали...

Весною работы на огороде начинаются рано. Важно вовремя успеть обработать кусты, чтобы уничтожить притаившихся вредителей. Сделайте это при помощи народного средства. В начале апреля, до распускания почек, нагрейте воду. Пусть она закипит. Перелейте ее в железную лейку. Пока вы донесете ее до кустов, температура опустится до +70+80оС. Пролейте кусты сверху. Важно делать это в плюсовую погоду, чтобы вода на ветвях не замерзла.

Если на огороде посажены розы, в середине апреля снимите с них лапник, через неделю – сухие листья и траву. Оставьте только торфяное укрытие. В конце апреля уберите часть торфа, оставив мульчирующий слой в 7 см.

В конце апреля посадите морковь, салат, укроп, петрушку, редис. Ухаживать за всходами довольно просто. В это время еще много влаги, поэтому можно пока не поливать, а раз в 5-7 дней проводить рыхление междурядий. Когда почва подсохнет на глубину 4 см, произведите полив, а наутро – рыхление.

Секреты опытных дачников, которые они скрывали...

Таким же образом ухаживайте за луком, который сажайте только в теплую землю, во избежание стрелкования, 9-15 мая.

К этому времени уже подросла рассада огурцов, томатов, перцев , баклажанов . Высадите ее в теплый парник 5-10 мая, под укрытия из пленки, лутрасила – не ранее 15-го числа. Всыпьте в каждую ямку, приготовленную под растение, чайную ложку комплексного удобрения, а на него – 2 горсти перегноя. Тогда первые 1,5 месяца рассада будет обеспечена всем необходимым, и подкормки не нужны.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

Уход за молодыми растениями будет заключаться в поливах раз в 4-5 дней в пасмурную, а через день в жаркую погоду и в рыхлениях.

Секреты опытных дачников, которые они скрывали...

При посадке рядом с томатом, перцем, баклажаном воткните в землю кол и подвяжите растение. Через 3 недели произведите окучивание. Почву вокруг огурца рыхлите очень осторожно, так как корневая система у него поверхностная. Зубцы тяпки опустите не ниже, чем на 2 см в землю.

Если вы не заправили ямы при посадке органикой и минеральными удобрениями, то через 2 недели после высадки рассады подкормите растения настоем коровяка, приготовленном в соотношении 1:10. Этим же удобрением подкормите капусту через 3 недели после высадки рассады и тоже окучьте ее.

Картофель окучьте дважды – через 3 недели после появления всходов и еще через 20 дней.

Секреты опытных дачников, которые они скрывали...

Не забывайте удалять с томатов пасынки, отламывая рукой или отрезая их ножницами. Оставляйте «пенек» 7 мм. В начале июля подвяжите высокорослые сорта помидоров веревкой к верху теплицы. Огурцы тоже нуждаются в подвязке. Сделайте этого, когда у них появятся 5 настоящих листов.

Когда овощные культуры зацветут, опрыскайте их раствором «Завязи», чтобы произошло опыление. Подкормите, добавив в раствор коровяка, стакан золы и столовую ложку суперфосфата. Для профилактики фитофтороза, в конце июня и в начале августа опрыскайте помидорные кусты раствором медного купороса. К концу июля удалите все нижние листья до первой цветочной кисти, снимите бурые плоды. Огурцы убирайте, не давая им перерастать

В середине августа обработайте клубнику. Отрежьте сухие листы, лишние «усы». Остальные пересадите на новую грядку.

Секреты опытных дачников, которые они скрывали...

К концу сентября снимите урожай. Кусты томатов, картофеля, огурцов, тыкв, кабачков, листья клубники подсушите и сожгите. Остатки других культур заложите в компост. Перекопайте почву на огороде, не разбивая комьев.

Чтобы огород выглядел ухоженным, периодически скашивайте траву вдоль дорожек, в междурядьях. Осуществляйте прополки. Если делать все правильно и вовремя, то урожай порадует, и работы на свежем воздухе будут в радость!

Секреты опытных дачников, которые они скрывали...

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Секреты опытных дачников, которые они скрывали....