Дизайн офиса: комфорт, эффективность и производительность сотрудников

Чтобы дизайн офиса был удачным и способствовал достижению целей компании, в первую очередь нужно обращать внимание на потребности людей, которым предстоит работать в конкретном пространстве. Планировка офиса, дизайн, внутреннее убранство — этому все должно быть подчинено комфорту и эффективности сотрудников. А что больше всего нужно современному офисному работнику? По ссылке можно узнать подробнее о современных тенденциях и требованиях эффективного дизайна.

Дизайн офиса: комфорт, эффективность и производительность сотрудников

В основе — удобное функциональное пространство и атмосфера, способствующая работе и благополучию. Это означает: 

  • продуманную планировку офиса, 
  • современную эргономичную мебель, 
  • оптимальное освещение, 
  • температуру воздуха и акустические условия на рабочем месте. 

Казалось бы, очевидно, но все же во многих компаниях дизайн офисов оставляет желать лучшего.

Open space - дизайн интерьера не для всех

Несмотря на то, что открытое общее рабочее пространство — модный и экономичный вариант оформления офисных интерьеров, это не всегда оптимальное решение. Иногда система отдельных кабинетов работает лучше, хотя сегодня это определенно не в моде. Если специфика работы не требует частых контактов членов коллектива, а задачи, выполняемые ими, кардинально разные, открытое пространство может лишь внести хаос и ненужные трудности. Однако в таком случае стоит подумать о тех зонах, которые можно использовать для интеграции, и оформить офис таким образом, чтобы было место для общей комфортной социальной зоны или уютной комнаты отдыха.

Дизайн офиса - дизайнер интерьера сделает это лучше

Это правда. Архитекторы и декораторы интерьера умеют подходящим образом решать проблемы, которые владелец может даже не заметить. Профессионалы чувствительны не только к эстетике, но и к функциональности и человеческой психике в контексте среды, наполненной определенными цветами и формами. Они знают, как цвет стен или форма мебели могут повлиять на самочувствие или мотивацию сотрудника к работе. У них есть опыт распознавания потребностей офисных пользователей и их удовлетворения за счет оптимального оформления пространства. Стоит положиться на эти концепции или хотя бы проконсультироваться с собственными идеями по обустройству интерьера или дизайну офиса. 

Хорошая офисная мебель творит чудеса

Качество дизайна офиса также определяется его оснащением. При оформлении офисного интерьера большое значение следует уделять правильному выбору мебели. Наиболее желательны те предметы обустройства, которые являются простыми, функциональными, эргономичными и «гибкими» (или «динамичными»). Они должны обеспечивать пользователю комфорт, «заботиться о его здоровье» и давать ему большую свободу в регулировании, адаптации и восстановлении его собственной среды. 

Дизайн, функциональность, комфорт и свобода также обеспечиваются современными модульными системами, на основе которых создается необходимый предмет мебели.