Что сначала, пол или двери? Решаем вечную дилемму

Ремонт состоит из множества этапов, но в каком порядке они должны следовать, не всегда очевидно. Например, можно ли устанавливать межкомнатные двери до укладки напольного покрытия? Давайте разберемся.

Что сначала, пол или двери? Решаем вечную дилемму

В чем сложность

С одной стороны, если сначала уложить напольное покрытие, а потом установить дверь, то при монтаже можно повредить красивый чистовой пол.

С другой стороны, если сначала смонтировать двери, а потом заняться напольным покрытием, вы можете не угадать с размерами, и коробку придется подрезать, чтобы завести под нее ламинат, линолеум или другое покрытие. Сделать это ровно и аккуратно будет непросто.

Что нужно знать

  • Какое напольное покрытие вы будете укладывать: паркет, ламинат, плитку, линолеум и т.д.
  • Есть ли перепад высоты между помещениями, которые будет разделять межкомнатная дверь.
  • Будут ли отличаться напольные покрытия в этих зонах.

Исходя из этого, вы поймете, нужен ли порог и, соответственно, сможете выбрать один из трех вариантов организации ремонтных работ. Напомним, что между дверной коробкой и чистовым полом должен быть небольшой зазор.

Сначала двери, затем пол

Этот вариант часто используют при монтаже межкомнатных дверей с порогами, например, при перепаде уровней. Вы можете опереть коробку на черновой пол, затем уложить ламинат, оставив место для порога, а его установить в самом конце.

Что сначала, пол или двери? Решаем вечную дилемму

Если же порога не будет, дверную коробку нужно выставить в проеме на несколько миллиметров выше уровня чистового пола и закрепить, подложив под неё подкладку. Подгонять все детали конструкции придется очень тщательно. Если вы делаете ремонт самостоятельно, это не самый простой способ.

Сначала пол, потом двери

Начать с пола выгоднее, если вы планируете заказать дверь без порога. Особенно если напольное покрытие в обоих помещениях, которые она разделит, будет одинаковым.

В этом случае устанавливается навесная дверная коробка.

Обратите внимание: Двери для коттеджей.

При монтаже она не должна давить на поверхность ламината. Если размеры коробки оказались немного больше, чем ожидалось, можно её подрезать (но не в установленном состоянии, а в горизонтальном положении – так проще и точнее).

Главная сложность при установке межкомнатных дверей на готовый пол – в том, чтобы не поцарапать напольное покрытие, особенно паркет или ламинат. Для этого на него укладывают несколько слоев промышленного картона. Можно даже аккуратно прикрепить листы скотчем к полу, чтобы они не сдвинулись.

Параллельный монтаж

Если вы делаете ремонт сами или установкой дверей и укладкой пола занимается одна бригада, можно выполнять работы параллельно. Достаточно будет одновременно завершить соответствующие черновые и чистовые этапы.

Прежде всего, нужно снять старое напольное покрытие, демонтировать двери, выровнять пол стяжкой по направляющим, вывести откосы и подготовить проем для монтажа дверной коробки. Когда стяжка застынет, определитесь с толщиной ламината, измерьте проем и с учетом этого закажите двери. Смонтируйте их параллельно с укладкой пола.

Что сначала, пол или двери? Решаем вечную дилемму

Сложность здесь только одна: если ждать межкомнатные двери придется слишком долго, это затормозит ваш ремонт. Так что параллельная установка удобна, либо если вы готовы ждать, либо если ваши двери будут стандартного размера – обычно они есть есть на складе у производителя.

Если говорить о дверях Velldoris, то наши производственные мощности и востребованность моделей позволяют включить 80% ассортимента в складскую программу. А это значит, что самые популярные модели межкомнатных дверей вы сможете увидеть у себя дома в кратчайшие сроки.

Подробнее о продукции нашей фабрики и фирменных салонах вы можете узнать на сайте www.velldoris.net

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Что сначала, пол или двери? Решаем вечную дилемму.