Какая же более практичная входная дверь: деревянная или металлическая

Входная дверь является одним из самых важнейших элементов жилища. От ее надежности зависит безопасность как ваших вещей, так и вас самих. Именно поэтому мне бы хотелось подробно рассмотреть две самые популярные разновидности входных дверей – металлические и деревянные. Проанализируем их достоинства и недостатки, а также опишем особенности выбора и монтажа конструкции.

Деревянная входная дверь: плюсы и минусы

Какая же более практичная входная дверь: деревянная или металлическая

Начнем с деревянной двери и опишем основные достоинства и недостатки изделия. Из плюсов деревянной входной двери можно отметить:

  • Экологическая безопасность материала. Дерево не выделяет вредоносных веществ.
  • Высокие показатели теплоизоляции. Дерево представляет собой естественный изолятор, который не проводит через себя холод, благодаря чему достигается отличный уровень теплоизоляционных характеристик.
  • Хорошая звукоизоляция. Природные особенности древесины дают ей возможность отлично защищать помещения от нежелательного шума.
  • Внешний вид. Древесина славится своим внешним благородством и привлекательностью. Такая дверь еще больше подойдет для частного загородного дома, придаст ему уюта.
  • Стоимость. Цена на деревянные модели, как правило, ниже, чем у металлических вариантов.
Какая же более практичная входная дверь: деревянная или металлическая

Теперь рассмотрим основные недостатки входных дверей из древесины:

  • Техническое обслуживание. Из-за структуры материала его нужно периодически обрабатывать различными химическими соединениями. Они защищают дерево от всевозможных паразитов, а также усиливают устойчивость изделия к внешним воздействиям (влага, мороз, жара). Такие манипуляции стоит проводить на регулярной основе раз в два года, ведь таким образом дверь сможет дольше сохранять свои качества.
  • Меньшая устойчивость к взлому. Да, твердые породы дерева очень устойчивы к различным воздействиям, но если говорить о сравнении с металлом, то они все же уступают в своей стойкости.

Металлическая входная дверь: плюсы и минусы

Какая же более практичная входная дверь: деревянная или металлическая

Теперь приступим к разбору металлической входной двери и обозначим ее важнейшие достоинства:

  • Повышенная устойчивость к взлому. Стальные изделия отличаются высокой прочностью, которая позволяет им сопротивляться даже очень мощным силовым воздействиям (удары кувалды, лома, попытки распиливания). Кроме того, и дверная коробка, и полотно из толстого металла надежно защищает петли и замки.
  • Цветовое разнообразие. У металлических конструкций, как правило, больше вариантов цветов, а сама краска способна держаться очень долгое время.
  • Отсутствие технического обслуживания. Металл не требует практически никакого ухода, благодаря лакокрасочному покрытию. Достаточно будет очищать дверь с внешней стороны хотя бы один раз в год.
  • Неплохие показатели звуко- и теплоизоляции. Современные металлические двери дополняются различными наполнителями, что позволяет достигать тех же показателей, которые имеются у древесины от природы.

Недостатки использования металлических входных дверей:

  • Внешний вид. Нет, двери из металла могут тоже выглядеть очень хорошо, но в сравнении с деревом они все же уступают.
  • Стоимость. Древесина в этом случае будет выступать бюджетным вариантом, так как металлические модели стоят на порядок больше.

Особенности выбора и установки входной двери

Какая же более практичная входная дверь: деревянная или металлическая

Говоря о выборе конкретной модели, мне бы хотелось обратить ваше внимание на следующие показатели изделий:

  • Размер двери. Дверь должна в точности соответствовать проему, иначе будет труднее обеспечить ее устойчивость к взлому.
  • Жесткость конструкции.

    Обратите внимание: Как выбрать межкомнатную дверь.

    Сюда можно отнести толщину обшивки (не менее 1 мм), величину зазора между коробкой и полотном (не более 1 мм), наличие противосъемных штырей или гребня на петлевой стороне, а также дополнительные элементы для защиты зоны замков.
  • Качество и особенности замков. Лучше подбирать изделия с как минимум двумя замками. Плюс ко всему, лучше подобрать замки с врезной накладкой, которая обезопасит их от выбивания и просверливания.
  • Изолирующие характеристики. Стандартом считается наличие двух контуров уплотнения, что позволит двери не пропускать посторонние звуки.
  • Дизайн. Последний по степени важности показатель, так как не влияет на безопасность и удобство использования двери. Но, так как изделие будет на виду у вас и ваших соседей, лучше позаботиться и об этом параметре. Подберите дверь с внешним видом, соответствующим вашим личным предпочтениям.
Какая же более практичная входная дверь: деревянная или металлическая

Монтаж входной двери должен соответствовать технологии установки. При этом нужно учитывать индивидуальные особенности проема и самой двери. Я рекомендую обратиться за помощью к специалистам, но если вы все же решили заняться этим собственноручно, то предлагаю придерживаться следующей пошаговой инструкции:

  • Подготовьте дверной проем. Он должен иметь правильную геометрическую форму и аккуратные выровненные края.
  • В подготовленный ранее проем поместите короб. Снизу лучше установить так называемые проставки, а по бокам и сверху зафиксировать при помощи клиньев. Эти манипуляции позволят выровнять изделие, но не забудьте проверить все строительным уровнем.
Какая же более практичная входная дверь: деревянная или металлическая
  • Навесьте полотно на петли. Проверяйте отсутствие напряжения и деформации. Если заметили что-то из этого, то советую снять дверь с петель и откорректировать положение короба. Фиксация короба обычно производится при помощи проушин или отверстий в его конструкции. Анкерные болты должны войти таким образом, чтобы их головки полностью заходили в отверстия.
  • После фиксации короба полотно вновь навешивается на петли. Нужно проверить степень ровности положения петель. Если все хорошо, то можно приступить к прикреплению резинового уплотнителя по периметру короба и установить доводчик. Все щели и зазоры между стеной и коробом заполните монтажной пеной.

Да, выбор входной двери порой является не самой легкой задачей. Нужно учесть довольно много нюансов, начиная с многочисленных показателей безопасности и надежности и заканчивая дизайном изделия. Но если вы подойдете к этому процессу правильно и с должным количеством знаний, то без особых проблем сможете определиться с выбором оптимальной конструкции. Затем останется лишь установить дверь на свое место. По завершению монтажа вы сможете надолго избавить себя от мыслей о недостаточной безопасности жилища и подарить своему дому ощущение уюта и комфорта.

Спасибо, что дочитали до конца. Подписывайтесь на МОЙ  и делитесь мнением в комментариях.

Читайте так же:

  • Первый опыт разборки автомобиля Пежо 407
  • Качественные веники для вашей бани
  • Мое знакомство с Пежо (Peugeot) 407 (предыстория)

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Какая же более практичная входная дверь: деревянная или металлическая.