Толщина имеет значение? Входные двери - вы удивитесь!

Выбор входной двери — важный вопрос. От того, насколько ответственно вы подойдете к его решению, зависит ваша безопасность и спокойствие. Однако, вопреки стереотипам, наиболее массивная дверь не всегда оказывается лучшим вариантом.

Какой должна быть толщина металла входной двери?

Толщина имеет значение? Входные двери - вы удивитесь!

Ключевые качества, которыми должна обладать дверь — надежность и прочность. Эти параметры зависят от множества критериев:

  • качество стали,
  • наличие не менее 3 ребер жесткости в конструкции,
  • наполнители внутри полотна,
  • защитные элементы — от взломостойких замков до противосъемных механизмов.

И даже то, насколько профессионально будет произведен монтаж, играет очень важную роль.

К сожалению, зачастую при выборе двери покупателя интересует только толщина металла. Важность этой характеристики переоценена, поскольку её нельзя рассматривать в отрыве от других особенностей входной двери. Однако и в этом вопросе следует разобраться.

Сразу поясним, что мнение «чем толще металл, тем лучше дверь» — ошибочно. Давайте рассмотрим, какую толщину можно считать оптимальной. Для этого условно разделим возможную толщину на несколько диапазонов.

Менее 1,2 мм

Толщина металла в диапазоне 0,8-1,2 мм плохо подходит для входных дверей.

Обратите внимание: Двери для коттеджей.

Самое простое объяснение, почему не стоит выбирать дверь с листом стали, например, в 1 мм — такой металл легко разрезать даже консервным ножом. Поэтому говорить о безопасности даже не приходится.Кроме того, если металл тоньше 1,2 мм, при установке внутренней декоративной панели он просто может деформироваться, так же как и от обычного сильного нажатия.

От 1,2 мм до 1,5 мм

В диапазоне 1,2 – 1,5 мм металл уже достаточно прочный, но не слишком тяжелый. Поэтому для открытия двери даже ребенку не нужно будет прилагать больших усилий, не будет риска травм, как от толстых входных дверей с огромным весом.

От 1,5 мм до 2 мм

Этот диапазон можно назвать оптимальным. Толщина металла от 1,5 мм до 2 мм идеальна потому, что:

  • обеспечивает достаточную общую жесткость конструкции;
  • при этом нет ни малейшего риска деформации из-за веса декоративной панели;
  • взломать дверь силовыми методами уже не просто.

Общий вес при этом остается всё еще допустимым, как и в диапазоне 1,2 - 1,5 мм. Ни у пожилых людей, ни у детей не возникнет трудностей с открытием и закрытием двери из-за того, что она слишком тяжелая.

А для того, чтобы входная дверь была еще более надежной, иногда используется дополнительный слой металла в районе замка.

Более 2 мм

Двери с толщиной металла свыше 2 мм имеют ряд существенных недостатков. Они слишком тяжелые, и это вызывает трудности с монтажом и эксплуатацией. Для такой двери рекомендуется использовать дополнительные петли (всего их должно быть не меньше 3-4). И даже с дополнительными петлями необходима постоянная регулировка, они могут провисать, а дверной проем рискует разрушиться под таким весом. Добавьте к этому высокую стоимость, и станет ясно, что затраты на слишком толстую дверь неоправданны.

Таким образом, установка входных дверей с металлом толщиной более 2 мм обычно не имеет смысла, если только речь не идет о бытовых помещениях со специальными требованиями.

Оптимальной толщиной металла остается диапазон от 1,2 до 2 мм.

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Толщина имеет значение? Входные двери - вы удивитесь!.