Шумоизоляция дверей

Шумоизоляция дверей

Шумовое загрязнение стало одной из серьезных угроз для здоровья, работы, учебы и отдыха людей. Поэтому многие задумываются о дополнительной шумоизоляции жилища. Но надо знать, что никакая сложная звукоизоляционная система не подарит тишину, если не включить в нее двери. Это объясняется тем, что двери для звука представляют значительно меньшую преграду, чем стены.

Шумоизоляционные свойства двери зависят от таких факторов, как:

  1. Герметичность. Для обеспечения герметичности проверяются наличие щелей и зазоров между дверным косяком и стеной. В этих случаях хорошо помогают откосы и пороги, закрывающие конструктивные зазоры.
  2. Материал и толщина дверного полотна. Лучшую защиту от шума обеспечивают массивные двери из материалов с высокой плотностью, но это увеличивает стоимость. Хорошо могут защищать двери из цельного дерева, а применение пластика или стекла снижают звукоизоляцию.
  3. Конструктивные особенности. Конструктивно полотно двери можно быть цельным или иметь полость, которая заполняется шумоизоляционным материалом. Применение дверного полотна из нескольких слоев разных материалов, среди которых есть звукоизоляционный слой хороший способ защиты от нежелательных звуков. Самой малоэффективной для шумоизоляции является дверь с незаполненной полостью.

В качестве звукоизоляционного материала для двери чаще всего применяется мягкие наполнители (минеральная вата, синтепон, пенополиуретан). Эти материалы за счет рыхлой структуры способны поглощать звук, снижать его интенсивность. Не стоит использовать для звукоизоляции пенопласт или гофрокартон, эффект от них очень незначительный.

Если дверное полотно не имеет полости, то выполнить звукоизоляционный слой можно и на ее поверхности.

Обратите внимание: Технология терморазрыва в производстве металлических дверей.

В этом случае очень эффективным вариантом станут звукоизоляционные панели Teplofom. В их конструкции предусматривается сочетание слоев прочного эуструдированного пенополистирола и мягкого звукопоглощающего материала (мягкая древесно волокнистая плита, кусочки вспененного каучука). Такая многослойность обеспечивает звукоизоляцию и звукопоглощение. Наличие армирующей сетки придает панелям прочность. Крепить их можно на клей без каркаса. Толщина панелей небольшая и их применение очень удобно тем, что они имеют гладкую поверхность, готовую к любому виду чистовой отделки.

Весьма важной деталью при шумоизоляции двери становятся уплотнители. Они обеспечивают плотное прилегание дверного полотна к косяку и исключают любые зазоры, куда может проникать звук. Поэтому лучше всего сделать двойной контур из уплотнителя. Один наклеивается по периметру косяка, а второй к дверному полотну.

Выполнить звукоизоляцию двери можно и самостоятельно. Сделать это можно двумя способами:

  1. Если обшивка съемная, то можно разобрать полотно и заполнить полость звукоизоляционным материалом.
  2. В случае несъемной обшивки применяется крепление звукоизоляционного материала на поверхность двери с последующей обшивкой. В случае применения мягкого материала придется выполнить каркас для его крепления.

Еще одним способом защититься от шума может стать установка второй двери с образованием тамбура. Его воздушное пространство между дверьми будет выполнять звукопоглощающую роль. Если при этом использовать и обивку двери, то эффект значительно усилится.

Иногда возникает необходимость для обеспечения тишины в отдельных комнатах, а соответственно потребность в шумоизоляции межкомнатных дверей. Технология в этом случае аналогична процессу для входной двери.

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Шумоизоляция дверей.