Деревянные двери: все о их преимуществах и недостатках

Двери – это одна из важных частей интерьера. От их выбора зависит практичность, функциональность и уют. Двери изготавливаются из разных материалов, но особое предпочтение отдают деревянным изделиям.

Преимущества и недостатки деревянных дверей

Двери служат годами, но не стоит экономить на их выборе или пытаться самостоятельно установить. Лучше всего приобретать изделия из натуральной древесины. Заранее рекомендуется обратить внимание на все плюсы и минусы.

Деревянные двери: все о их преимуществах и недостатках

Основные достоинства:

  1. Эстетический и привлекательный внешний вид.
  2. Изделие не ржавеет (по сравнению с металлом).
  3. Не требует особого обслуживания и ухода.
  4. Их возможно легко окрашивать в любой цвет, а также полировать.
  5. Любые замки и защелки свободно крепятся к деревянным дверям.
  6. Если правильно выбрать изделие, то оно прослужит долгие годы.
  7. Современные технологии позволяют выбрать недорогие и качественные товары.
  8. Очень крепкие и прочные. Само дерево износоустойчивое и высокопрочное. Оно ничуть не уступает другим представителям своего класса.
  9. Хорошая теплоизоляция и шумоизоляция.
  10. Экологичность. Даже сама природа позаботилась о том, чтобы древесина не несла каких-либо опасностей для здоровья человека.

Недостатки:

  1. Если использовалось плохое качество древесины, то двери будут недолговечными и слабыми.
  2. Древесина поглощает влагу, а значит, она может легко прогнить.
  3. Материал не ржавеет, но может быть поражен различными насекомыми и термитами.
  4. Термиты приводят к выбросу деревянной пыли. Это может вызвать аллергическую реакцию.
  5. Лишняя влага приводит к появлению пузырьков. Краска и лак со временем быстро слезут.
  6. Область применения. Не все породы можно устанавливать в помещениях с высокой влажностью или резкими перепадами температур.
  7. Вероятность проседания. Двери, которые обладают большим весом, оказывают высокую нагрузку на петли. Спустя некоторое время крепежные элементы могут деформироваться. Их необходимо будет подтягивать или вовсе заменить.

Виды дверей из массива

Деревянные двери: все о их преимуществах и недостатках

Существует большой выбор древесины, которая используется в производстве изделия. Самые основные и популярные породы:

  1. Из массива ореха. Привлекает небольшой стоимостью и высокими визуальными качествами. Структура изделия красивая с витиеватым узором.
  2. Из сосны. Это самый распространенный материал. Спрос на продукцию из сосны высокий. Имеет приемлемую цену. Но стоит помнить, что данная порода обладает различными недостатками: довольно мягкая, не переносит резких перепадов температуры.
  3. Двери из массива дуба. Дуб имеет привлекательную структуру. Он прочный и долговечный. Из-за большого удельного веса такие двери получаются довольно тяжелыми. Но дуб легко справляется с перепадами влажности и температуры.
  4. Из ольхи. Такие двери чаще всего устанавливают в ванную комнату.

    Обратите внимание: Двери для коттеджей.

    Древесина ольхи хорошо выдерживает высокую влажность. А также содержит в себе малое количество смолы. Такая древесина очень ценится. Содержит большое количество дубильных веществ.
  5. Из бука. Обладает высокой прочностью и имеет однородную структуру. Поверхность упругая и твердая. Изделия из бука ничуть не уступают дубовым дверям. Есть один минус – достаточно высокая цена.
Важно! В производстве применяются и другие виды древесины. Это клен, ясень, бук и т.д. Каждая порода обладает своими хорошими качествами и преимуществами.

Как выбрать качественное изделие

В первую очередь нужно ознакомиться со всеми породами, которые применяются в изготовлении дверей. Также максимально изучить информацию о производителе, проверить документацию и сертификаты.

Деревянные двери: все о их преимуществах и недостатках

Хорошую дверь из массива можно найти по нескольким признакам:

  1. Качество поверхности. Она должна быть ровной и иметь однородный цвет. Без любых пятен и подтеков. Не допускается наличие трещин, смолы, стружки под лаком, пыли и т.д.
  2. Размер ламелей. Широкие и подобранные по оттенку и рисунку – качественное изделие. Несовпадающий рисунок с разными оттенками – признак некачественной продукции.
  3. Сборка. Обязательно проверить все зазоры, стыки и перекладины. Должно быть наличие ровно установленного уплотнителя. Можно постучать по полотну или слегка встряхнуть его. Ничего не должно скрипеть.
  4. Обязательно обратить внимание на геометрию полотна. Отсутствие признаков деформации.
  5. Если имеется лаковое покрытие, то его необходимо проверить на наличие неровностей.

Заключение

Деревянные двери выглядят привлекательно и эстетично, а также придают дому красоту и уют. Натуральные материалы всегда остаются в моде. Но данный материал имеет свои плюсы и минусы, поэтому их важно учесть. Тогда выбранное изделие прослужит долгие годы. Приобретать двери нужно в проверенных фирмах, которые работают в данной сфере не менее трех лет.

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Деревянные двери: все о их преимуществах и недостатках.