Конденсат на входной двери. Избавляемся прямо сейчас!

Многие хозяева частных домов не понаслышке знают о проблеме появления влаги на входной двери. Обычно запотевают ручки и ригели замка, а также дверная коробка. В результате страдает долговечность всей конструкции, на металле дверей без антикоррозийной обработки появляется ржавчина, разбухает от влаги отделка, нарушается изоляция. Разбираемся, что делать , если двери «потеют» .

Почему запотевают входные двери?

Конденсат на входной двери. Избавляемся прямо сейчас!

Капли и потеки — это конденсат, который образуется из-за разницы в температуре внутри и снаружи, на улице . Именно поэтому проблема крайне редко встречается в многоквартирных домах, в основном с этим сталкиваются владельцы частных домов и коттеджей: у них запотевают уличные двери .

Когда в самом помещении довольно тепло, а поверхность двери холодная, влага из воздуха переходит в жидкое состояние и оседает в виде капель. Для этого необходимы особые условия, соотношение влажности и температуры, которое называется «точка росы ». Например, конденсат будет образовываться в том случае, если влажность воздуха 50%, температура в помещении +25 o C , а поверхность охладилась до +13,1 o C

Существуют целые таблицы с расчетами точки росы . Однако для людей, которые столкнулись с проблемой конденсата, важны не цифры, а причины проблемы и способы их устранения.

Нарушена герметичность двери

Иногда конденсат образуется из-за наличия зазоров между полотном и коробкой двери. Если от входной двери «сквозит» — значит, проблема именно в этом. Исправить ситуацию можно с помощью простого резинового уплотнителя, который клеится по всему периметру двери.

Кстати, в дверях «Алмаз» используются резиновые и магнитные уплотнители высокого качества. Они отлично проявляют свои свойства именно на входных дверях, которые эксплуатируются на границе теплого помещения и холодной улицы.

Мостики холода

Конденсат на входной двери. Избавляемся прямо сейчас!

В дверях есть так называемые мостики холода — это сквозные металлические элементы, которые не разделены утеплителем или хотя бы запасом пустого пространства. К таким «мостикам» можно отнести, например, глазок, ребра жесткости или замок.

Обратите внимание: Двери для коттеджей.

Они являются идеальными проводниками холода снаружи на внутреннюю металлическую поверхность двери.

Чтобы избежать этой проблемы, выбирайте в качестве входных специально предназначенные для этого термодвери . Это особые двери с терморазрывом — в них используются дополнительные изоляционные слои с различающейся плотностью и теплопроводностью.

Проблему мостиков холода в обычной двери вы не сможете решить никаким образом, поэтому лучше всего сразу же приобрести двери с термобарьером .

Полотно и коробка плохо утеплены

Очень частая причина образования конденсата — плохое утепление самого полотна двери или коробки. Во втором случае влага будет образовываться и на коробке, и на полотне, которое с ней соприкасается — по всему периметру.

Конечно, лучше всего задуматься о качественном утеплении до покупки. Но если вы уже приобрели дверь, в которой есть проблема, воспользуйтесь монтажной пеной — ей можно запенить полости внутри полотна. Коробку для дополнительного утепления пеной или минеральной ватой придется демонтировать, поэтому проверьте, насколько качественно монтажники запенили проем. Вполне возможно, что проблема образовалась из-за ошибок во время установки двери.

Повышенная влажность

Наконец, причина может крыться не в двери, а в климате внутри помещения. Например, может быть слишком влажно. Чем выше влажность, тем меньше должна быть разница между температурой внутри и снаружи для достижения «точки росы». Если влажность достигает 80%, достаточно перепада всего в несколько градусов. Также двери «потеют», когда в помещении слишком холодно — допустим, они ведут не в теплый дом, а в тамбур без отопления . В этом случае обычно устанавливаются дополнительные деревянные двери, которые играют роль дополнительного изоляционного слоя.

Практически все проблемы (за исключением последней) можно решить, если задуматься о необходимом качестве двери до того, как ее выбрать . Приобретая двери, которые будут вести из частного дома на улицу, убедитесь, что они предназначены именно для этого.

Рекомендуем присмотреться к дверям с терморазрывом от нашей компании — обращайтесь, и мы поможем вам в выборе!

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Конденсат на входной двери. Избавляемся прямо сейчас!.