Лучшие варианты декорирования дверных проемов

Оформление дверных проемов в квартирах и частных домах имеет немаловажное значение для создания целостного стилевого решения внутреннего пространства. Дверные конструкции с полотнами или без них придают интерьеру декоративную и смысловую завершенность. При выборе варианта отделки арок и проемов важно учитывать стилевые и цветовые особенности помещения, чтобы сохранить общую гармонию интерьерного дизайна.

Отделка открытых дверных проемов

Обустройство проемов открытого типа подходит для квартир с небольшой площадью, когда необходимо визуально расширить пространство, придать ему больше воздуха и света. Актуально оформление таких проходов и для просторных особняков, где они выступают связующим элементом, объединяющим интерьерный стиль разных помещений в единый ансамбль. Существует несколько способов декорирования открытых проемов с помощью различных отделочных и декоративных материалов.

Текстиль

Шторы, занавески и драпировки – это одно из самых простых, быстрых и в то же время эффектных решений для зонирования помещений разного назначения. Они создают иллюзию разделения пространства, подчеркивают уютность домашней камерной обстановки и при этом не требуют дополнительного места. Текстильное оформление подбирается в соответствии с общим стилем интерьера. Это могут быть дорогие и плотные портьеры, легкие воздушные шторы, ажурные занавески, выполненные из камешков, бусин, нитей, деревянных или вязаных элементов.

Декоративная штукатурка

Она представляет собой фактурный состав с абразивными и цветными наполнителями, который при нанесении создает рельефную поверхность и отличается особой декоративностью, изяществом, большим разнообразием узоров и эффектов. Такая штукатурка прекрасно сочетается с лепниной, искусственным и натуральным камнем и помогает выгодно подчеркнуть форму проема и скрыть неровности основания. Наиболее востребована она в классических интерьерах.

Искусственный камень

Это один из распространенных и практичных способов оформления свободных проемов. С его помощью можно имитировать кладку из разных материалов – известняка, мрамора, малахита и других каменных пород, реалистично передавая их фактуру. Облицовка из искусственного камня выглядит органично и богато. Она позволяет сочетать плашки разных размеров, форм и цветов, создавая необходимый рисунок, и подходит для таких интерьерных стилей, как шале, кантри, лофт, прованс. Популярной разновидностью такой облицовки является клинкерная плитка, внешне имитирующая кирпичную кладку.

Дерево и МДФ

Самый универсальный вариант оформления проемов без дверей в помещениях разных стилевых направлений – с помощью готовых наличников и доборов. Их изготавливают из натуральной древесины (сосны, дуба, ясеня, граба) или МДФ (материала из прессованных волокон). Деревянная обналичка обладает неповторимой фактурой и экологичностью и выглядит роскошно и солидно. Декорирование порталов МДФ-панелями внешне имитирует выполненные из дерева элементы, но отличается более низкими эксплуатационными возможностями.

Пластиковые панели

Это бюджетный отделочный материал, который позволяет быстро и аккуратно оформить свободный проем любой формы. Пластиковые панели имеют хорошую гибкость и большое разнообразие расцветок. Кроме того, внутри конструкции наличников есть специальный кабель-канал, в котором возможно проложить скрытую проводку.

Жалюзи

Отделка проемов при помощи жалюзи подходит для небольших помещений. Они не занимают дополнительное пространство, но служат отличным способом зонирования. Жалюзи бывают с вертикальным и горизонтальным расположением ламелей, которые изготавливают из различных материалов – дерева, металла, пластика, ткани. Их лучше подбирать в едином стиле с оформлением окон. Это придает интерьеру элегантную завершенность и ощущение уюта.

Гипсокартон

Это традиционный и самый популярный способ обустройства арок. С помощью ГКЛ выполняют окантовку, создают форму проема, выделяя его конструктивные особенности, сооружают дополнительные ниши и выступы при необходимости.

Обратите внимание: Варианты отделки входных дверей ТАЙЗЕР.

Гипсокартон обладает хорошей адгезией и может служить основой для любых облицовочных материалов. Наиболее бюджетным вариантом оформления порталов из ГКЛ является оклеивание обоями или покраска в тон стен. Такая отделка, несмотря на простоту, позволяет преобразить обычный интерьер, сделав его модным и нарядным.

Лепнина

Оформление порталов лепным полиуретановым или гипсовым декором придает им изысканность, воздушную роскошь и аристократичность. Лепнина характеризуется сочетанием изящных линий и форм с глубокой рельефностью и возможностью покрытия ее платиной, позолотой, серебром. Она представлена разнообразным ассортиментом элементов – молдингами, колоннами, пилястрами, розетками, сандриками и другими. Такое декорирование наиболее органично выглядит на высоких и широких проемах и подходит для просторных интерьеров в стиле барокко, ренессанс, рококо, классики.

Оформление проемов с дверью

Межкомнатные двери в интерьере разграничивают и зонируют пространство, создавая ощущение уединения и препятствия для посторонних шумов и запахов. Они необходимы в помещениях, где возникает потребность спрятать внутреннее содержание от посторонних глаз – спальне, рабочем кабинете, детской комнате, гардеробной, ванной, санузле. Есть много вариантов отделки межкомнатных дверей, но надо учитывать гармоничное сочетание их декора с интерьером всего помещения.

Стекло

Стеклянные двери – идеальный вариант для ситуаций, когда надо создать изоляцию от посторонних звуков, сохранив при этом ощущение воздушности и света в доме. Их изготавливают из прозрачных, цветных, матовых, зеркальных, витражных, фактурных и узорчатых материалов. А также применяют различные комбинации стекла с лазерной гравировкой, металлом, деревом, пластиком, которые дарят бесконечные возможности для дизайнерских решений в любых стилевых направлениях.

Древесина и схожие материалы

Самый классический способ оформления дверей – это полотна, выполненные из натурального дерева или его современных имитаций из МДФ, шпона, ламината. Они бывают сплошные, рельефные, с вставками из других материалов, с различными механизмами открывания – распашные, раздвижные, складные, маятниковые. Цветовая гамма таких дверей очень богатая, включает все оттенки и фактуры древесных волокон. Это универсальный вариант для большинства дизайнерских решений с широкими декоративными возможностями.

Обои и роспись

Один из самых бюджетных способов оформления дверных полотен – декор с помощью красочных росписей или обоев с разными изображениями, фотопечатью, ЗД-эффектами. Он может включать живописные сюжеты, сказочные рисунки, узорные элементы или абстрактные картины. Выбор тем, фактур и расцветок очень широк и разнообразен.

Металл

Нечасто встречающийся материал для оформления межкомнатных дверных проходов. В основном он применяется для изготовления входных дверей или как основа конструкций для наружного остекления. Но металлические двери обладают особой эстетикой и удачно вписываются в определенные интерьерные стили – лофт, хай-тек, минимализм.

Грифельная или магнитная доска

Для детской комнаты или кухни хорошо подойдет такое решение, как вставка грифельной или магнитной доски в дверное полотно. Дети смогут рисовать и прикреплять на нее цветные магниты и рисунки. А в кухне на такой дверной поверхности можно оставлять нужные записки, заметки и рецепты. Этот способ отделки межкомнатных дверей оживляет общую атмосферу дома, добавляя легкость и игривое настроение.

Маскировка

Такой способ декорирования дверей используют, когда нужно зрительно замаскировать проем, сделать его незаметным в интерьере. Здесь внешнюю поверхность полотен выполняют из тех же материалов, которые использованы для оформления окружающих стен, а дверную коробку устанавливают скрытым способом. Этот прием подходит для небольших помещений, где требуется визуальное расширение пространства, или для комнат, в которых дверь расположена не самым удачным образом и трудно вписывается в общую дизайнерскую идею.

Выбор вариантов для оформления разных видов дверных проемов очень обширен. Есть традиционные и общедоступные материалы эконом-класса и дорогостоящие, эксклюзивные альтернативы. Для гармоничного и удачного обустройства внутренних дверей и проходов необходимо учитывать общую цветовую гамму интерьера и его стилевые особенности.

Большой выбор межкомнатных дверей предлагает наша компания-производитель Belwooddoors.

В России: https://belwooddoors.ru/

В Казахстане: https://belwood.kz/

В Беларуси: https://belwooddoors.by/

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Лучшие варианты декорирования дверных проемов.