Межкомнатные двери из ольхи: особенности и преимущества

Выбирая межкомнатные двери в свой дом или квартиру, многие потребители отдают предпочтение моделям из массива дерева — цельного или сращенного. Однако, определившись с основным материалом, нужно обратить внимание на породу древесины. Для изготовления дверей используют как хвойные сорта (сосну, ель), так и лиственные — дуб, ясень, бук, ольху и другие; у каждой из них есть свои особенности, которые нужно учитывать при выборе.

Например, межкомнатные двери из массива ольхи имеют красивую однородную текстуру и приятные оттенки (от бежево-розоватого до светло-шоколадного), свойственные этой породе древесины.

Интересное: Двери для коттеджей.

В то же время, поскольку в ольхе отсутствуют смолы, она легко поддается тонированию в различные цвета.

В результате, после соответствующей обработки, ольха может имитировать такие ценные породы, как вишня, орех, а также розовое и красное дерево (палисандр и махагон), на которые ольха похожа строением древесины. Такие декоративные качества не остались незамеченными, поэтому межкомнатные двери из массива этой породы сегодня один из самых востребованных продуктов на рынке.

Но этим преимущества материала не ограничиваются – благодаря сочетанию средней плотности с достаточно высокой мягкостью и вязкостью, ольха отлично подходит для фрезеровки и резьбы, причем не трескается при обработке. Поэтому двери из ольхи могут иметь сложные криволинейные филенки со вставками из дерева или стекла.

Преимуществом данной породы является также влагостойкость (древесина ольхи не склонна к короблению и после правильной сушки почти не подвергается деформациям); межкомнатные двери из ольхи можно устанавливать не только в жилых помещениях, но и в ванных комнатах, а также на кухнях. При своей универсальности и привлекательности, двери из ольхи доступны по цене — поэтому их часто предпочитают дверям из массива дуба или ясеня.

Интересное еще здесь: Двери.

Межкомнатные двери из ольхи: особенности и преимущества.