Ботанические свойства, достоинства и особенности Лимонника китайского.

Приветствую вас на моем сайте.

Сегодня расскажу вам о лимоннике китайском.

Ботанические свойства.

Есть нескольких видов лимонника, но лучше растет китайский. В диком виде он встречается в Приморском крае, Амурской области на Сахалине, Курильских островах в смешанных хвойно-лиственных и лиственных лесах.

Ботанические свойства, достоинства и особенности Лимонника китайского.

Достоинство.

Лимонник имеет большое значение, что обусловлено большим содержанием в его плодах и листьях схизандрин, витамина С, различных органических кислот, калия, натрия, фосфора, меди и много других питательных веществ важных для организма. Плоды лимонника рекомендуют употреблять свежими или в виде отвара, всем кто страдает общее недомогание, переутомление, особенность, неврастению чтобы снять усталость, повысить работоспособность, нормализовать кровяное давление. Из листьев готовят тонизирующий чай.

В пищевой промышленности, ягоды лимонника используют для приготовления соков, сиропа, морсов, начинок для конфет, с специальных сортов изготавливают мармелад и шоколад.

Для садоводов-любителей, лимонник не только плодовая культура с целебными ягодами но и декоративная вьющееся растение для украшения домов, арок и беседок.

Морфологические и биологические особенности лимонника.

Лимонник это многолетнее деревянистая лианоподобных растение, которое растет в виде вьющихся стеблей толщиной 2-3 см у основания и длиной от 2 до 8 м, которые нуждаются в опоре.

При неблагоприятных условиях выращивания они приобретают кустовой формы но не вьются.

Цветет лимонник поздно, во второй половине мая в начале июня, поэтому он почти не повреждается весенними заморозками.

Лимонник это светолюбивое растение, корневая система расположена поверхностно, листья испаряют много влаги, поэтому растение нуждается повышенной влажности, а засуху она переносит плохо.

Обратите внимание: Цветники у многоэтажки. Часть 2. Особенности городских почв..

Растение хорошо растет и плодоносит на дренированных плодородных почвах.

Размножения.

Лимонных можно размножать как вегетативно так и семенами. Есть три вида вегетативного размножения это отводками, корневыми отпрысками и черенками.

Отводками размножают весной до распускания почек. Корневые побеги выкапывают ранней весной с корнями и комом земли и сразу высаживают на постоянное место.

Для размножения одревесневшими черенками их заготавливают в конце октября-ноябре, а зимой хранят в подвале во влажном песке или опилках.

Семенами если размножать, то его нужно приготовить в два этапа. Сначала стратифицируют течение 30 дней во влажном песке при температуре 15 ° для окончания созревания, а затем в течение 30 дней при температуре 3-5 градусов, также во влажном песке выдерживают. В сентябре-октябре семена высевают на грядку которая уже одобрена перегноем и в мае появляются уже первые всходы.

Вот так коротко описала вам лимонник.

Если у вас есть вопросы, то пишите в комментариях, обязательно отвечу!

Спасибо за внимание.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Ботанические свойства, достоинства и особенности Лимонника китайского..