Какую входную дверь выбрать для квартиры

Как известно, мой дом – моя крепость. Однако без надежных входных дверей это утверждение вряд ли будет верным. Тем более, сейчас на рынке представлен широкий ассортимент таких изделий на любой вкус и кошелек. Давайте разберемся в видах входных дверей, а помогут нам в этом эксперты компании «Промет».

Начнем с того, что идеального универсального варианта не существует. Причина проста – у каждого клиента свои запросы и то, что подходит одному, может не удовлетворять требования другого. Поэтому к выбору входной двери стоит подойти ответственно, изучив вопрос и составив шорт-лист важных критериев.

Итак, какие виды входных дверей встречаются? Прежде всего, их можно разделить по материалу изготовления. Еще 13-20 лет назад немало новостроек сдавалось с деревянными дверями. Однако сейчас такие двери используются в загородных домах, и то их постепенно вытесняют металлические двери. Не спорим, деревянные двери смотрятся эстетично и привлекательно. Главная причина отказа от них – дерево, даже несмотря на пропитку различными составами, не так хорошо противостоит перепадам температур и внешнему воздействию, как металлические. Из-за перепадов температур нарушается структура дерева, а из-за влаги дверь набухает и перекашивается. Это особенно характерно для недорогих дверей из сосны.

Обратите внимание: Как выбрать межкомнатную дверь.

Бесспорно, изделия из ольхи, бука, дуба (особенно мореного) отличаются большей прочностью, но все равно не сравнятся по эксплуатационным характеристикам с металлическими.

Металлические двери занимают порядка 70-80% рынка. Сейчас выбирать можно из огромного количества вариантов: от самых бюджетных до эксклюзивных изделий, выполняемых на заказ. Металлические двери можно разделить по нескольким критериям. Так, существуют три основных способа производства дверей: гибочно-профильная (из профиля), трубно-уголочная (из сортового проката) и комбинированный. Кроме того, они могут быть изготовлены из холоднокатаного или горячекатаного проката, отличаться добавками в металл. Отметим, что тяжелая дверь – не всегда синоним надежной защиты. Более того, излишний вес может привести к повышенной нагрузке на петли и преждевременному выходу из строя. Поэтому важно не только качество изготовления самой двери, но и остальных элементов: дверной коробки и петель. Также для защиты от отжатия полотна применяют различные ребра жесткости и запорные устройства.

Многое зависит и от качества замка. Наличие скрытого замка, который запирает изнутри, уже давно стало правилом хорошего тона и применяется даже в самых бюджетных вариантах. Ответственные производители предлагают широкий ассортимент замков с разными решениями, которые хорошо противостоят взлому.

Одно из главных преимуществ металлических дверей – хорошая шумо- и теплоизоляция. Она обеспечивается за счет использования пожаробезопасных и экологически чистых материалов.

#двери #характеристики #обзоры #дверь в квартиру #полезные советы #металлические двери #замки

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Какую входную дверь выбрать для квартиры.