Как выбрать надежную входную дверь?

Дом. Что у вас ассоциируется с этим словом? Теплота и уют? Сытость и комфорт? Все это в равной степени верные ответы, однако не стоит забывать, что, помимо вышеперечисленных атрибутов, дому в нашем сознании присуща безопасность. Так как же обезопасить своё жилище? Ответ прост: нужно подобрать правильную входную дверь. Хорошо, но как выбрать нужный вариант, если на рынке их представлено великое множество? Для этой цели и написана данная статья.

Как выбрать надежную входную дверь?

1. Основа двери — залог безопасности

Начнем с того, что двери по материалу изготовления обычно делятся на металлические и деревянные, однако хорошей двери любого «исходника» присущи следующие качества:

  1. Конструкция, способная защитить находящихся в доме от силового проникновения снаружи;
  2. У находящихся в помещении должна быть возможность наблюдать за стоящими перед дверью людьми с помощью глазка, специального стекла и т.д.
  3. Дверь должна иметь качественную изоляцию (как тепловую, так и звуковую);
  4. Качественный и, что самое важное, надежный замок;
  5. Приятный внешний вид, способный элегантно подчеркнуть внутреннее убранство дома.

Качественный материал – основа вашей безопасности. Как показывает практика, наиболее удачным решением будет приобрести дверь, в основу которой производитель положил толстые стальные листы (не стоит останавливать свой выбор на сваренных конструкциях: они легко ломаются). Помимо этого, дверная коробка должна содержать качественные наличники, закрывающие щель между дверной коробкой и проёмом в стене: если этого не сделать, любой лом легко справится со своей задачей. Не стоит также забывать и о притворах, которые своим присутствием усложняют изъятие двери.

Как выбрать надежную входную дверь?

Еще немного о материале двери: толщина стальных листов, как правило, варьируется от 1 до 4 мм. Выбор зависит от места вашего жительства. Если вы живете в частном доме, вам не помешают двери толщиной в 3-4 мм (их стоимость обычно в районе 1000 $). Если же вы житель обычного многоквартирного дома – подойдет стандартный вариант толщиной 1.5-2 мм, так как вряд ли ваша входная дверь будет удаляться с помощью дрели или болгарки: уж слишком много шума.

Не помешает при установке входной двери резиновая прокладка по периметру: так вы обезопасите свой дом от неприятных запахов снаружи.

При выборе входной двери необходимо обратить внимание на, так называемый, дверной короб. Он должен быть достаточно прочными; помимо этого он должен быть хорошо закреплён – советуем вам обратиться к профессиональным строителям.

Не забудьте про тот момент, что при открывании вашей входной двери не должно происходить блокировки дверей соседских: в условиях чрезвычайной ситуации (например, пожара) это может стоить человеческой жизни.

2. Незащищенные петли — дорога вору

Другой немаловажной деталью в конструкции двери являются дверные петли, так как их легко срезать или же сбить, обеспечивая беспрепятственный проход в ваш дом. Чтобы избежать этого, рекомендуется установить противосъемные штыри: они не дадут ворам снять вашу дверь, даже если им удалось сбить сами петли. Также вы можете установить скрытые петельные механизмы, которые встраиваются в саму дверь, усложняя работу потенциальному вору.

Как выбрать надежную входную дверь?

Остановить свой выбор мы рекомендуем на петлях с подшипником: это позволит уменьшить рабочий износ, не давая вашей двери просесть.

Обратите внимание: Как выбрать межкомнатную дверь.

Количество же самих петель зависит от массы вашей двери: если она весит меньше 70 кг, то хватит и 2 петель, если же дверь весит более 70 кг – лучше установить 3-4 петли.

3. Отечественные или зарубежные?

Сразу ответим на вопрос: наши двери зачастую не имеют дополнительных мер безопасности, заметно уступая в качестве импортным аналогам. Единственный плюс в данной ситуации – более демократичная цена от российских производителей. Правда, особого выбора в отечественном сегменте вы не встретите: модели почти все одинаковые.

«Наши» двери обойдутся вам примерно в 200 долларов, зарубежная модель – не менее 400. Решать вам, что важнее: цена или безопасность.

4. Правила успешного выбора

Так как же все-таки выбрать дверь? Необходимо отправиться в строительный магазин, имея при себе сумму, на которую вы бы смогли приобрести бюджетную импортную дверь.

Не забывайте про возможность обзора: выбирайте модель с глазком или бронированным стеклом. При наличии финансовой возможности, установите систему видеофиксации.

На какую бы вы модель не положили свой взгляд, она должна иметь надежные язычки, наличники и притворы. Как правило, надежная дверь имеет П-образное крепление: оно позволяет надежно защитить дверь от потенциального взлома. Однако стоит помнить, что, если стена примыкает к вашему дверному проёму, П-образную конструкцию установить не получится. Придётся остановить свой выбор на стандартном плоском креплении. Не спешите расстраиваться: умелый мастер при установке данной конструкции выполнит свою работу максимально качественно, обеспечив вашу дальнейшую безопасность.

При выборе входной двери обратите особое внимание на наличие замков: их должно быть два. Первый – сувальдный (защитит от грубого силового воздействия), второй – цилиндровый (выступит надежным препятствием для воровских отмычек).

И напоследок – внешний вид. Именно он обеспечит долговечность и надежность вашей входной двери. Выбор на рынке большой: дермантин, дерево, пластмасса. Если позволяют финансы, лучше выбрать второй вариант. Если нет – ваш выбор падёт на более дешёвую модель, которая, скорее всего, будет покрашена специальным порошком. Данный вариант имеет свои преимущества, так как он защищён от обгорания.

Поздравляем! Теперь вы настоящий гуру и знаете, как приобрести качественную и, что немало важно, надежную входную дверь. Помните, что только 15 из 100 краж выполняются с помощью силового взлома, подавляющее же большинство воров – работают отмычками и поддельными ключами. Надеюсь, данная статья была вам полезна.

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Как выбрать надежную входную дверь?.