«Ручку пожалуйте»: выбираем надежные и функциональные ручки для межкомнатных дверей

Крупные поставщики и производители межкомнатных дверей предлагают широкий ассортимент дверных ручек. Они существенно различаются по внешнему виду, функционалу и механике использования. Алгоритм продуманного выбора дверных ручек предлагают специалисты компании ItalOn , уже более 20 лет работающей на рынке межкомнатных дверей.

Для начала разберемся с исключениями: какие двери требуют покупки и установки специальных видов ручек. Стандартные дверные ручки не подойдут к раздвижным дверям-купе, стеклянным дверям, складным дверям-гармошкам.

Ручки для раздвижных дверей

Для раздвижных дверей типа «пенал» (когда полотно уезжает в стену) устанавливаются специальные ручки, которые не выступают за плоскость и не препятствуют его открыванию и закрыванию. Они могут быть как с ключом, так и без запирающего механизма, с магнитом для фиксации положения створки.

«Ручку пожалуйте»: выбираем надежные и функциональные ручки для межкомнатных дверей

Ручки для стеклянных межкомнатных дверей

Ручка для стеклянной двери также сильно отличается от той, что устанавливается на традиционные дверные полотна. Стекло – более хрупкий и тонкий материал. При установке ручек на стеклянные двери используются другие способы монтажа и технологии. Есть варианты со сверлением и без сверления. Габариты и внешний вид самих ручек также отличаются от стандартных.

Выбирать ручки для стеклянных дверей нужно по отдельному каталогу. По функционалу они могут быть поворотными, нажимными, стационарными (ручки-купе, ручки-скобы), с защелкой и замком.

«Ручку пожалуйте»: выбираем надежные и функциональные ручки для межкомнатных дверей

Ручки для складных дверей -гармошек

Складные двери-гармошки изготавливаются из облегченного материала. Классическая дверная ручка будет для них слишком массивной и тяжелой. Для дверей-гармошек выбираются ручки, подходящие по материалу и габаритам.

Для всех остальных дверей подойдет любой из нижеперечисленных вариантов.

Стационарные дверные ручки

Стационарную (или независимую) дверную ручку не надо поворачивать и нажимать. Вы просто тяните её на себя. Чаще всего это ручки-скобы и экзотические ручки-гонги (они же «стучалки»). Встречаются также круглые и квадратные стационарные дверные ручки.

У стационарных ручек достаточно узкая область использования. Чаще всего они устанавливают на дверь, которая не предполагает использования защелки, и служат просто для открывания/закрывания. Для фиксации дверного полотна в проеме их можно укомплектовать дополнительной фурнитурой. Обычно комплектуют шариковой (роликовой) защелкой либо магнитной. Стационарная ручка и защелка работают в данном случае автономно: ручка не приводит в движение язычок запирающего устройства. Это дает характерный звук при открывании и снижает ресурс фурнитуры. Подходят больше для технических помещений (постирочных, кладовых). Гонги устанавливают в интерьере с дизайнерскими целями, для его стилизации.

Чтобы приводить в движение замок-защелку более комфортно используют нажимные и поворотные дверные ручки.

Нажимная ручка

Основная и самая большая группа межкомнатных дверных ручек. Именно нажимные ручки с защелкой выбираются и устанавливаются чаще всего на двери в гостиные, столовые, спальни, кухни.

Это классическая вытянутая ручка. Опустили ручку вниз – открыли. Такие ручки вы найдете под любой вкус и стиль. Ассортимент их очень велик: состаренное серебро, состаренная бронза, черный никель, строгие линии, плавные очертания, разные материалы и формы.

Выделяют две основные группы:

­- ручка нажимная на розетке;

- ручка нажимная на планке.

Они отличаются только внешне. Чаще всего устанавливают нажимную ручку на розетке. Розетка - это небольшая круглая или квадратная пластина-накладка, которой ручка примыкает к дверному полотну. Это более универсальный вариант, подходящий дверям и интерьерам разных стилей.

Но есть ещё нажимные ручки на планке. У основания ручки длинная, вытянутая пластина.

Обратите внимание: Технология терморазрыва в производстве металлических дверей.

Её выбор часто обусловлен стилистикой интерьера. А также желанием интегрировать в планку замочные скважины и задвижки.

Вы отдельно выбираете и покупаете ручку для двери, а к ней дополнительно приобретается защелка. Чаще на межкомнатные двери устанавливается магнитный замок-защелка. Причина его популярности - меньшая шумность, легкость срабатывания, отсутствие изнашиваемых деталей. Его можно опознать по внешнему признаку: при открытой двери язычок-ригель не выступает за пределы дверного полотна. Чтобы закрыть дверь – ручку двигать не надо.

При необходимости дверному полотну можно добавить функциональности и укомплектовать нажимные ручки замком, либо задвижкой, запирающей дверь изнутри.

Поворотная ручка

В абсолютном большинстве случаев поворотная ручка – это круглая ручка, ручка-шар. Реже встречается квадратная форма. Именно такие правильно называть «ручка-кноб».

В отличие от нажимной, чтобы открыть дверь, ручку надо не опустить, а повернуть вокруг оси. Наверное, из-за менее привычной механики движений, ручки-кнобы устанавливают в нашей стране реже нажимных. Однако дизайнерами они очень любимы. Ручки-кнобы выглядят эффектно, способны существенно облагородить внешний вид всей двери, поменять её стиль и стать яркой изюминкой интерьера. Вы можете купить поворотную ручку из стекла, хрусталя, металла, дерева.

Функционально поворотная ручка ничем не отличается от нажимной. Её можно дополнить всё той же запирающей фурнитурой. Как и нажимные дверные ручки, поворотная ручка-кноб чаще устанавливается вместе с магнитной защелкой. Специалисты по фурнитуре для межкомнатных дверей не рекомендуют установку ручек-защелок, то есть продукта «два в одном». Часто именно их ошибочно называют «кнобом». Они люфтят, разбалтываются, более шумные. Под них выпиливается большее отверстие в дверном полотне и перейти впоследствии на раздельную фурнитуру не получится. Профессиональной и грамотной является раздельная установка фурнитуры: ручка плюс защелка. Это относится и к нажимным дверным ручкам.

Материал

Дверные ручки имеют не только функциональное, но эстетическое назначение. Они украшают и преображают дверь и способны сделать интерьер более гармоничным и оригинальным. Покупая дверную ручку, выбирают не только форму, но и материал. Под разные стили и задачи можно купить металлические, стеклянные, деревянные и даже комбинированные дверные ручки. Самая распространенная группа ручек – это металлические. Их изготавливают из латуни, стали и сплавов. От качества этих материала напрямую зависит долговечность изделия. Для защиты от коррозии и придания необходимого цвета наносят специальное многослойное покрытие. Качественное со временем не сотрется, и ручка не потемнеет.

Дверные ручки – часть нашей повседневной жизни. И хочется, чтобы они были удобными и долговечными. Определившись с ключевыми критериями функциональности, внешнего вида и материала, вы сможете купить надежную и функциональную дверную ручку для своего интерьера.

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: «Ручку пожалуйте»: выбираем надежные и функциональные ручки для межкомнатных дверей.