Раздвижные двери в энергоэффективном каркасном доме с вентилируемым фасадом

Вертикальное сечение стены в 3Д

Здравствуйте, уважаемые товарищи. Перед Вами узел раздвижной двери в энергоэффективной деревянной каркасной стене. На что обратить внимание в первую очередь, так это наличие в перемычке металлического двутавра широкополочного. Цель детали - показать более сложный вариант исполнения, потому как раздвижные двери могут устанавливаться в достаточно большом пролёте(см. фото ниже), на перемычку могут передаваться нагрузки от этажа выше плюс кровля. Альтернативой может быть деревянная балка, но в любом случае нужна консультация инженера-конструктора.

Вертикальный разрез

На чертеже показаны 2 слоя гипсокартона толщиной 12 мм, которые помогают соответствовать должной противопожарным и акустическим требованиям, однако гипсокартон с более высоким классом может соответствовать тем же требованиям и в этом случае можно сделать один слой.

Чертёж можно скачать в формате PDF, CAD или SketchUp. Другие детали можно скачать в "Магазине архитектурных деталей".

Дополнительное утепление с внутренней части помещения позволяет использовать эту деталь не только в северных районах, но и южных. В южных широтах это особенно оправдано в том случае, если отопление электрическое, но также большая экономия при кондиционировании. А как известно, охладить дороже, чем нагреть воздух.

Стена подойдёт для всех климатических зон, но обязательно выполнить теплотехнический расчёт для подбора оптимальной толщины утеплителя.

Обратите внимание: Двери для коттеджей.

Пароизоляцию можно сместить во внутрь и устроить непосредственно на несущем каркасе. В этом варианте хорошо то, что можно сделать розетки, выключатели и прочее не повреждая пароизоляцию.

Если вы обратите внимание на пирог в разрезе, то увидите, что влагостойкая фанера расположена на силовом каркасе, тогда как при отделке фасада фальцем, описанной в статье "Энергоэффективная деревянная каркасная стена, внешний угол. Отделка вертикальный оцинкованный фальц" - фанера расположена на рейках, образующих вентиляционный зазор. В одном случае диффузионная мембрана устроена перед фанерой, а в другом на фанере. Казалось бы две одинаковые задачи, устроить вентиляционный канал, но пути решения уже разные. В случае с фальцевой отделкой фасад будет иметь жёсткость и прочность, т.к. расстояния между рёбрами могут быть большими.

Можно по разному комбинировать материалы, в зависимости от используемой отделки, практичности, удобства монтажа и прочее.

Примеры исполнения:

Раздвижная дверь в доме, чертёж детали. Картинки с интернета.

Также смотрите статьи:

Раздвижные уличные двери без порога в энергоэффективной деревянной каркасной стене, горизонтальное сечение

Раздвижные уличные двери без порога в энергоэффективной деревянной каркасной стене вертикальное сечение

#раздвижные двери

#деревянный каркас

#вентилируемый фасад

#энергоэффективный дом

В моей коллекции больше 300+ узлов, которые будут публиковаться еженедельно, плюс куча идей над которыми уже идёт работа. За новинками можно следить на моём сайте в телеграме или здесь .

Приобрести другие детали можно в "Магазине архитектурных деталей"

Если Вам понравилась статья - не забывайте ставить лайк, пожалуйста!

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Раздвижные двери в энергоэффективном каркасном доме с вентилируемым фасадом.