Как используется известь в строительстве и ремонте

Гашеную известь можно использовать не только для внутренних побелок (белых или цветных), но и для наружных (фасадов), а также для покрасок в сырых помещениях с быстро меняющейся температурой. Кроме того, известь используют и для приготовления изоляционных покрытий.


Для известковых побелок применение связующего вещества не требуется, потому что связующим является сама известь, которая при высыхании поглощает углекислый газ из воздуха и образует углекислый кальций. Для известковых побелок очень важно постепенное медленное их просыхание. Чем медленнее просыхает известковая побелка, тем она прочней. Поэтому необходимо в помещениях, где побелка может быстро высыхать, поверхности пропитывать водой или обрызгивать их после побелки чистой известковой водой. Побелку известью лучше производить в сырую погоду или при невысокой температуре.


Прочность известковой побелки зависит от прочности основания. Поверхность стен под известковую побелку должна быть немного шероховатой, чтобы известковое молоко связалось со штукатуркой.

Интересное: Как я выбирала дом мечты, совершенно не разбираясь в строительстве.

Если свежую штукатурку побелить жидким известковым молоком, то оно, соединяясь со штукатуркой, образует монолитное прочное стекловидное целое. Слишком гладкие стены (цементные или гипсовые) нельзя белить известью, потому что известь не связывается с гладкими поверхностями, не удерживается на них и быстро с них слезает.
Хорошая побелка должна иметь стекловидную поверхность, стойкую против паров и различных испарений и не должна пачкаться ("мелить").
Если известковая побелка пылит или "мелит", то это значит, что она быстро высохла.


В известковую побелку можно добавлять до 10% красителей (порошкообразных красок). Большое количество их снижает схватывание извести, и в этом случае не образуется необходимая стекловидная корочка. Краска плохо держится и смывается при первом дожде. Большие количества красителей требуют применения дополнительных связующих, таких как казеиновый клей, коровье молоко, льняное масло, олифа, животный жир, каменная соль. Готовую побелку, выполненную без указанных связующих, закрепляют одним из этих веществ.

Интересное еще здесь: Строим.

Как используется известь в строительстве и ремонте.