Одноэтажный каркасный дом по мотивам проекта Mikea 5: делаем из обычной плиты почти ушп

Содержание

Работы на нашем объекте Тайцы-2 начались сразу со II этапа, потому что готовый фундамент у заказчика уже был. Отношения с предыдущим подрядчиком по какой-то причине не сложились и нас пригласили строить дом на существующей монолитной плите.

К работам приступили в конце декабря 2021 года, зимняя стройка:

К концу зимы поставили коробку под крышу, размеры дома 8,5*16 м:

Продолжение стройки состоялось не сразу, III этап начался 1 июня 2022. Зимних фотографий готового дома нет, но пока что его внешний облик не сильно изменился – фасадные работы только начинаются:

Кровля – очевидно, клик-фальц PRO от Grand Line, написал бы конкретнее, да не нахожу счёта в нашей CRM системе. Высокие технологии, облачное хранилище, быстрый поиск, но если никто файл туда не загрузил... Если кому-то интересны подробности – напишите в комментариях, я разузнаю.

Мансардные окна – Velux, ныне санкционные. Размер 114*140 см:

Ещё парочка фотографий сверху:

На фасаде видно обрешётку под вертикальную обшивку фасада и у вас может возникнуть резонный вопрос про вентиляционный зазор, которого как будто нет. На самом деле его и правда нет, просто между досками оставлен небольшой зазор (а где не оставлен, там будет пропилен).

Такая необычная странность связана с тем, что будет комбинированный фасад: дерево + штукатурка. Если сделать нормальную двойную обрешётку, то уровень фасада станет слишком сильно отличаться.

Штукатурить будем по Isoplaat-у, там где она появится смонтирован второй слой, т.е. суммарно 50 мм МДВП.

Дом начинали стоить на обычной бетонной плите, которая никак не утеплена.

Обратите внимание: Одноэтажный деревянный дом для всей семьи..

В этой связи было принято решение устанавливать стены на ряд керамзитобетонных блоков размером 390*190*190 мм:

Таким образом нижняя обвязка поднялась на ~20 сантиметров (блок + слой раствора) и появилось место для устройства утепления, тёплого пола и стяжки.

Давайте посмотрим поближе:

Между КББ и фундаментом присутствует гидроизоляция, сверху блоков также проложена гидроизоляция и установлена антисептированная подкладочная доска, на которую уже опираются стены из доски 195 мм, причём стены сделаны с выносом 50 мм за габариты фундамента.

Вообще-то по плану подкладочная доска тоже должна была иметь вынос, но что-то пошло не так. Поскольку это не принципиально и общий смысл не пострадал, решено было не переделывать. В дальнейшем цоколь будет утеплён и отделан цокольными панелями.

Крыльцо при входе в дом:

Выглядит крыльцо так себе. Повторюсь на всякий случай, что работа не наша, но, в общем-то, это не страшно – всё равно придётся что-то ещё придумывать, ведь входная дверь стала намного выше за счёт "нулевого" ряда КББ, на фото виднеется низ дверного проёма.

Впрочем, всё это не очень интересно, куда интереснее происходящее внутри дома:

Фото сделано как раз от входа, справа будущая котельная, ну а мы занимаемся "строительством УШП" поверх существующей плиты: утеплили пол пенопластом, проложили все необходимые коммуникации, смонтировали трубы водяного тёплого пола и арматурную сетку.

Идёт подготовка к заливке стяжки.

Трубы тёплого пола крепим к пенополистиролу, всё то же самое, как и на стройке утеплённой шведской плиты:

Будущая кухня-столовая-гостиная со вторым светом, общая площадь помещения около 40 м2:

Окна пока затянуты плёнкой (чтобы не испортить при проведении работ), но даже так видно, что дома светло и это при том, что на улице дождик!

Судить о планировке по фотографиям при текущем состоянии объекта пока трудновато, зато видно, что тёплые полы почти готовы:

Так выглядит пол рядом с котельной:

Армирование ещё не доделано, в котельной будет в последнюю очередь

Коллектор пока не подключён и не опрессован:

Думаю, через пару дней уже будем заливать стяжку. Понадобится бетононасос и парочка миксеров бетонной смеси. Экономика процесса не слишком выгодная, всё таки проще весь нулевой цикл делать разом при строительстве УШП, хотя в работе под крышей свои плюсы тоже есть.

Планировка дома

Всех всегда интересуют планировки домов, которые мы строим, так что традиционно показываю план:

Дом строится по мотивам довольно известного проекта Микеа 5, так что если планировка кажется вам знакомой, то вам не кажется.

Экспликация помещений:

Пятнадцатым пунктом фигурирует какой-то лофт-этаж, которого в доме нет. Вернее, он есть, но он совсем не то, что представляется – речь идёт всего лишь о дополнительном пространстве над прихожей, за счёт которого расширена котельная.

Подшивка потолка в котельной выполняется по стропилам, а "лофт" над соседней прихожей позволит получить доп. место для хранения или размещения вентиляционного оборудования.

Подробнее это показано в обзоре:

И вот дополнительная визуализация:

Т.е. половина дома утепляется по стропилам (втрой свет в кухне-гостиной + котельная с "лофтом", а во второй половине обычный холодный чердак.

Покажу ещё парочку фасадов с размерами:

И разрезы:

Из картинок понятно, что в гостиной появится камин, который не был упомянут в обзоре. Вот примерно такой:

А секрет непомерно большой ванной комнаты заключается в том, что там ещё будет сауна:

Но это всё мы увидим с вами дальше, если, конечно, кому-то захочется посмотреть :)

Кстати, недавно я показывал наш объект в Огоньково, это дом по мотивам того же самого проекта, только из газобетона и сразу на УШП!

#дом #стройка #строительство #одноэтажный дом #каркасный дом #каркасник #строим дом #проект дома #андрейшанс_тайцы2

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Одноэтажный каркасный дом по мотивам проекта Mikea 5: делаем из обычной плиты почти ушп.