Отделывать и переезжать или оставить коробку до весны?

Строители пропали - в такую погоду, говорят, мы крышу наплавлять не будем. Погода и правда не фонтан: +11 и частые дожди. Метеорологи говорят, что 30 лет таких холодов не было в начале сентября. Я же подозреваю, что строители отправились на другой объект и с полной самоотдачей трудятся там. Видимо, с кровлей теперь будет тягомотина на половину сентября.

Грустная мокрая стройка (фото мое)

Ну и вариантов теперь всего два: доделать коробку, прикрыть окна целлофаном и оставить сохнуть до марта-апреля следующего года. Или брать кредит, доделывать до победного финала и переезжать.

Вариант "подкопили денег, приехали и кое-чего сделали" не катит: надо сначала сделать окна, потом электрику, потом штукатурку. Разложить по полу пенопласт, трубы теплого пола и залить стяжку - и все это до минусовых температур. Септик. Затем керамогранит на пол (тоже до минусовых температур) и две недели на то, чтобы он еще схватился.

В переводе на русский язык: ишачить весь сентябрь и октябрь, причем в авральном режиме. А потом ишачить ноябрь и декабрь, а возможно еще январь и февраль 😂

Залив и травы (фото мое)

Просто вставить окна и уехать не получится: не хотелось бы, чтобы какой-нибудь доброжелатель кинул из-за забора кирпич в мой ламинированный портал со шпросами размером 2,50х2,45. Ставить окна и забивать проемы досками?

Обратите внимание: Как правильно укладывать битумную черепицу. Укладка гонта пошагово..

Так доски будут стоить как окна 😂 Шутка, конечно. Ну как пятая часть стоимости окон это точно.

То есть, если оставлять - то оставлять так, коробкой. Может, только промазать грунтовкой кирпичи изнутри и снаружи. Или уже вваливаться в эту историю по полной программе.

Честно говоря, я еще не решила, как поступить. Да, я действительно устала за эти полгода, но знаю себя: через три-четыре дня на диванчике подпрыгну и с новыми силами ринусь в какую-нибудь авантюру. Так что, может быть, достраивание дома - не самый худший вариант.

К тому же, одновременно с холодами на сайтах-агрегаторах к моим объявлениям об отделке потянулись страждущие мастера-универсалы. Что как бы дает надежду на возможность сэкономить на работах.

На следующей неделе повезу воду из скважины на анализ. Думаю, окончательное решение будет во многом зависеть от его результатов. Кстати, огромное спасибо подписчику, который написал, что в лаборатории выдают специальные бутылки для воды. Мне дали 2 штуки, одна темненькая, другая светленькая. Общая стоимость анализа - 4700.

Не буду спрашивать, как бы вы поступили на моем месте. Вы это вы, а я - это я. Но если хочется написать что-нибудь дельное без #самадуравиновата - давайте пообщаемся ⬇️

И НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОСТАВИТЬ 👍🏻 ПУБЛИКАЦИИ, ЭТО ВАЖНО!

#женщина строит дом #жсд отделка #жсд скважина #стройка #строим дом #сколько стоит дом #отделкадома #отделочныеработы #отделка

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Отделывать и переезжать или оставить коробку до весны?.