На стройку дома нужно иметь не менее миллиона рублей

Чтобы построить дом, необходимо не менее одного миллиона рублей. И это при условии, что есть участок земли, на котором будет построен дом! Если невозможно заработать столько, то сэкономить миллион со "средней" зарплаты вообще невозможно. Остается только одно решение: кредит. Однако не все имеют к нему доступ. Что же мы можем сделать? Наш собеседник Валентин нашел выход из этой ситуации.

Коротко о себе

Мне 33 года, я работаю водителем, зарабатываю 30 000 рублей в месяц. Моя супруга не работает - она заботится о двух моих детях. Мы живем в общежитии, в комнате (12 квадратных метров) на территории. Условия жизни близки к невыносимым: тесно, грязно (в общежитии), среди соседей много алкоголиков, наркоманов и других асоциальных товарищей.

Конечно, нам нужен нормальный дом, но с моей зарплатой в 30 тысяч рублей я не могу на него накопить, кредит или ипотеку мне не дадут, а богатых родственников, у которых можно занять денег, у меня нет. К счастью, бабушка моей жены недавно пожертвовала нам свой участок земли под крышу. Она больна и не может больше ухаживать за Дашеком. Но там нет дома, поэтому нам нужно его построить. Как это сделать - головная боль.

Опыт деда

Поскольку я не могу решить финансовую проблему, я решил использовать опыт моего деда. Однажды он построил дом полностью из подержанных материалов. Когда мне было лет 12, дедушка брал меня в разные заброшенные места, где мы "собирали" кирпичи, разбирали дерево, резали металл, бросали в мешки щебень, керамзит и другие полезные строительные материалы. Все это было перевезено на старом "Москвиче" с прицепом.

В моей собственной ситуации, когда по разным причинам мне не удалось накопить более 150 000, я решил поступить так же. Сначала я подсчитал: для дома нужно около 35 тысяч кирпичей; 50-60 блоков ФБС (разных); около 60 квадратных метров шифера; около 60-70 кубометров различных пиломатериалов; утеплитель; окна и двери; прочее.

Мой опыт

Идея возникла потому, что я знаю несколько заброшенных мест, откуда можно бесплатно и совершенно легально ввозить некоторые строительные материалы. Я рыболов и собиратель грибов и знаю отдаленные заброшенные места, где можно "разбогатеть" бесплатно. Например, старая военная база в 55 км от города заброшена. У этой базы нет владельца, и ее разрывают на части как местные жители, так и такие чужаки, как я. Бетонные конструкции невозможно убрать - единственный мост, ведущий к базе, представляет собой развалины. На базу можно попасть только через мост - это аварийный мост. Местный полицейский в курсе, но ничего не может с этим поделать: нет владельца - нет заявителя!

Другой пример: заброшенный пионерский лагерь с более чем 60 ветхими деревянными домами на кирпичных фундаментах. У участка даже есть владелец, который каким-то образом "застукал" меня за погрузкой строительных материалов. Очевидно, я была очень напугана, но он сказал мне тогда: "Берите, что хотите, я все равно уберу мусор, когда надумаю что-нибудь здесь построить.

Обратите внимание: Начинаем нашу стройку.

Для него это мусор, а для меня - строительный материал. Дерево на хижинах старое, но мне удалось подобрать кое-что для стропил, балок, потолка и пола. Кирпичи, с другой стороны, идеальны - место сухое! Как говорится, жестянка на ниточке - это рубашка бедняка!

Я купил прицеп для машины, установил багажник на крышу, перевел двигатель на газовое оборудование, запасся генератором, бамперами и другими необходимыми инструментами. Постепенно дела пошли на лад, и во дворе на крыше начал скапливаться столь необходимый материал для дома.

Цена вопроса и почему я что-то нахожу

До сих пор существуют места, где можно приобрести практически любой строительный материал. Почему в век капитализма, когда вы не можете найти гвоздь на дороге, мне удается найти его где-то? Потому что не все советское наследие находится в местах, доступных для предпринимателей. Здесь нет нормальных дорог, и тяжелая техника не может добраться до некоторых мест, нет возможности нанять рабочих для сноса некоторых зданий, потому что в районе есть только одна деревня, и та состоит из стариков. Правда, металл волшебным образом испарился из этих предметов. Но есть много кирпичей, досок и других предметов. Это означает, что эти сайты не интересны с коммерческой точки зрения. Перевозить оттуда что-то на продажу нерентабельно, но для наших собственных нужд это неплохая экономия.

За три года я почти полностью удовлетворил свои потребности в строительных материалах. Площадь моего дома составит 90 квадратных метров. Стоимость всех вышеперечисленных материалов, плюс бензин, инструменты и прицеп, составила около 300 000 рублей. Но это более трех лет! Конечно, мне пришлось купить несколько вещей, например, фундаментные блоки - я бы не смог перевезти их в "десятке". Но я купил их по дешевке. Я также купил использованную изоляцию, дверные коробки и двери по очень низкой цене. Все остальное: кирпич, дерево, шифер, керамзит, песок, щебень - я "импортировал".

И, конечно, мне приходится покупать цемент и другие необходимые материалы (например, гвозди и саморезы). Но все же, я думаю, что в моем положении это выход. По крайней мере, дом будет построен через три года, и за это время я смогу накопить на газовые приборы, водопровод, стояки и т.д. Но у меня в резерве есть комната в общежитии, которую мы продадим, как только бокс будет под крышей. Поэтому я думаю, что это не будет проблемой. Я начал строительство в этом году. Пока готов только фундамент, но самое главное - это начало!

А вы используете б/у материал? Напишите в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: На стройку дома нужно иметь не менее миллиона рублей.