Что такое энергоэффективность дома и как ее добиться

Сегодня люди стремятся купить готовый дом, чтобы не ввязываться в стройку и не затягивать время ожидания переезда в новый дом. Но покупка сборного дома может привести к неприятной домашней обстановке в будущем, потому что она не всегда приспособлена к потребностям домохозяйства. Поэтому лучший вариант – построить дом с нуля. Это позволит вам разработать индивидуальный проект согласно вашим запросам, а главное сделать его энергоэффективным, чтобы в будущем не переплачивать за электричество, воду и газ.

Рассмотрим 5 способов сделать свой дом энергоэффективным:

1) Ориентация дома. Идеальное расположение дома по отношению к сторонам света поможет в будущем сэкономить до 70% на счетах за электроэнергию. Чтобы правильно рассчитать ориентацию дома на участке, необходимо ориентироваться на внешние факторы и не забывать о климатических условиях в жилом районе. Принято делить 4 типа ориентации: северная ориентация - свет попадает в дом только на восходе и закате, т.к лучи падают на дом перпендикулярно, соответственно зимой отопление будет работать на максимуме, а летом нет нужно часто включать кондиционер; южная ориентация – хороша для холодного климата, так как солнце весь день попадает в дом; восточная ориентация – зимой помогает сэкономить на отоплении, так как солнце попадает в дом с раннего утра и до полудня, тем самым прогревая его; западная ориентация – предполагает большие затраты на кондиционирование, так как солнце попадает в дом с полудня до вечера, и дом не успеет остыть перед сном.

2) Скатная крыша. Сегодня при строительстве дома люди уделяют большое внимание внешнему виду и выбирают наиболее подходящую по конструкции крышу или наоборот, исходя из экономии бюджета. Но не стоит забывать об энергоэффективности дома.

Обратите внимание: Что такое полистиролбетон.

Скатные крыши обеспечивают наилучшую теплоизоляцию и экономят до 35% энергии, так как между жилой площадью и внешней средой имеется естественная вентиляция. Скатные крыши лучше противостоят снегу, ветру и воде и имеют самый длительный срок службы.

3) Окна и двери. Каждое окно имеет индивидуальную теплопроводность – чем она меньше, тем лучше. Нужно знать, в каких комнатах всегда должно быть тепло, а где лучше предпочесть прохладу и, исходя из этого, рассчитать, сколько окон вам нужно.  

4) Материалы для кладки стен. Следует отдавать предпочтение энергосберегающим материалам. Например, полистиролбетон укладывается в один слой и долговечен в эксплуатации. Влаги тоже не боится.

5) Полы с подогревом. Очень эффективная система энергоэффективности дома. Энергия на обогрев и охлаждение таких полов минимальна, а дом с помощью этой системы лучше прогревается и гораздо дольше сохраняет тепло.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Что такое энергоэффективность дома и как ее добиться.