Дождливым июльским днем, сидя на даче, стала придумывать, что бы еще посадить в саду этакое любопытное, интересненькое

Всем bonjour!

Дождливым июльским днем, сидя на даче, стала придумывать, что бы еще посадить в саду этакое любопытное, интересненькое. Собрала все имеющиеся у меня журналы и книги по садоводству, листаю, выбираю. Ну ничего не нравится. Пошла к мужу: ” Доедем до садового центра, тут неподалеку есть небольшой. Дождь заканчивается, в саду сыро, делать нечего.”

Собрались, поехали. Заходим на территорию центра и прямо перед нами стоят в горшках два куста необыкновенной красоты, высотой около метра, крепкие, листья резные фиолетово-красного цвета.

Обратите внимание: 9 цветов, которые можно посадить под зиму в мерзлую землю, даже если забыли сделать бороздки.

Цвет коры темно-бордовый.

“ Вот, что мне нужно!”,- я побежала разыскивать сотрудника садового центра.

“Это кусты пузыреплодника Диабло,-сказала девушка милашка - на бирке указано, видите? Пузыреплодник калинолистный Diablo Physocarpus opulifolius Diablo".
Бирку я сохранила до сих пор, так понравился мне Diablo!

Сейчас наш пузыреплодник представляет собой раскидистый куст- приблизительно два с половиной метра в высоту и столько же в ширину. Очень хорош в период цветения, который приходится на конец июня.

Пузыреплодник калинолистный Diablo считается одной из самых красивых разновидностей пузыреплодника. К достоинствам этого кустарника нужно отнести его неприхотливость в уходе и разведении, быстрый рост, способность формировать густую крону. Он легко поддается топиари. Растение может расти на одном месте на протяжении 50 лет и при этом сохраняет свой привлекательный вид, практически не поражается вредителями и грибковыми заболеваниями.

У меня в саду Diablo расположен на солнечном месте, но на пару веток падает тень от сливы. Так вот, листья на этих ветках темно-зеленого цвета. Цвет листьев зависит от количества солнца попадающего на куст.

Считаю пузыреплодник калинолистный Diablo одной из самых интересных и замечательных находок для сада.

Зеленая ветка пузыреплодника

#пузыреплодник #многолетники в саду #неприхотливые многолетники #сад и огород

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Дождливым июльским днем, сидя на даче, стала придумывать, что бы еще посадить в саду этакое любопытное, интересненькое.