Стекловата – популярный вариант утеплителя, состоящий из стеклянных тонких нитей и продаваемый в плитах или рулонах

При строительстве крыши очень важно правильно подобрать утеплитель для мансардной крыши. Эта часть дома представляет собой фактически и стены, и крышу, соприкасающуюся с холодным наружным воздухом. Часто, особенно если толщина стен мансарды небольшая, приходится заниматься теплоизоляционными работами. Крайне важно правильно подобрать материал для теплоизоляции.

Стекловата — популярный вариант утепления, который состоит из тонких стеклянных нитей и продается в листах или рулонах. Изготавливается из дробленого стекла или кварцевого песка. Стекловата характеризуется низкой теплопроводностью и высокой эластичностью. Подходит для наружного утепления и обогрева навесных фасадов.

Плюсы стекловаты: пожаробезопасность, отсутствие ядовитых элементов, невысокая стоимость, отсутствие органики, из-за чего стекловату не тронут грызуны.

К недостаткам можно отнести появление трещин при усадке, раздражение кожи при попадании элементов, увеличение теплопроводности при намокании (сложно высушить, проще выбросить и использовать новый), необходимость для средств защиты при монтаже и вытяжной вентиляции для оттока воздуха.

Пенопласт – отличный вариант для утепления мансарды.

Он дешевле и поэтому очень популярен. К тому же пенопласт экологически чистый, его можно устанавливать даже в помещении с людьми. Но главное его преимущество – гидрофобность. Материал практически никак не впитывает воду, а потому из-за влаги не будет плесневеть и гнить. Благодаря всему этому срок службы пенопласта значительно увеличивается.

К тому же пенопласт не дает усадки, а значит, со временем там не появятся дырки.

Обратите внимание: Если нет всех необходимых денег на строительство дома. Вариант строительства этапами.

Однако у пенопласта есть серьезный недостаток – горючесть. Однако для этого в состав пенопласта вводят антипирен. Благодаря ему пена быстро погаснет, если нет прямого воздействия огня. К тому же грызуны любят цепляться за пенопласт, поэтому его лучше не использовать на дачах.

Новым вариантом утепления мансарды стала эковата.

Изготавливается из макулатуры, которую мелко нарезают, обрабатывают препаратами против горения и гниения и прессуют. Покрытие полностью бесшовное. Уже из одного названия следует, что это экологически чистый элемент, в нем нет клеящих компонентов. Но в составе есть антипирены, защищающие эковату от возгорания.

Также материал обладает сильными пароизоляционными свойствами. Целлюлоза в составе изготовлена ​​из древесины, поэтому эковата хорошо удерживает тепло. В то же время это очень рыхлый материал, и грызуны с насекомыми им не интересуются. Самым большим недостатком является то, что эковата сложна в монтаже. Установить его самостоятельно очень сложно, и этим занимаются специалисты.

Это лишь несколько вариантов материалов для утепления мансарды. На рынке сейчас много материалов на любой вкус и кошелек.

Мы дарим тепло и яркие эмоции в ваш Дом!!! Если было полезно ставьте лайк, это лучшая награда для нас.

Не забудьте написать свое мнение в поле для комментариев, это важно для нас 

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Стекловата – популярный вариант утеплителя, состоящий из стеклянных тонких нитей и продаваемый в плитах или рулонах.