Очевидные и неочевидные причины

Участки под ИЖС пользуются спросом: мало кто не хочет иметь собственный дом. А сейчас даже на дачах можно построить полноценные дома и прописаться в них. Многие люди с высоким и средним достатком уже построили или начали строить дома для постоянного проживания. И почти все это двухэтажные дома с основанием более 50 кв.

Но есть люди, которые не хотят большой дом

Многие сегодня выбирают каркасный вариант, и строят сами, без привлечения строителей и помощников. Делают дом одноэтажным или максимум полутораэтажным, с мансардой. Внизу - кухня + гостиная, прихожая и санузел, наверху - спальня. Открытая терраса. Каждый. При этом недостатка места на участке нет. Дело не в этом.

Во-первых, эти люди уже насмотрелись на заброшенные недострои

В любом садовом кооперативе и дачном поселке есть недостроенные строения, которым больше 10-20 лет, есть «новые», которые промокают без крыши всего 3-4 года. Но ведь этого достаточно, чтобы стены потеряли свою прочность, и вся работа пошла насмарку.

Обычная картина: люди строят фундамент, а на этом стройка застывает. Некоторые даже успевают поставить стены, прежде чем понимают, что денег на крышу уже не хватает. Выйти из.

Недостроенный дом зарастает всякой растительностью и периодически горит, внутри соседи устраивают свалку, а потом начинают разбирать по кирпичику. Собаки и изгои ночуют внутри. 

Слишком рискованно начинать строительство дома, не имея полной суммы на строительство. И даже иметь. Многие застройщики говорят: посчитайте, сколько будет стоить будущий дом, и умножьте на 1,5 – это то, сколько вам придется потратить в итоге. Потому что всегда есть незапланированные расходы, которые появляются в процессе.

Пусть дом будет лучше небольшой, но полностью готовый - с окнами, с внутренней и внешней отделкой и, наконец, с крышей! Это рациональный подход.

Не хочется ничего лишнего, в том числе лишней уборки

Что на самом деле нужно человеку для жизни?

Обратите внимание: Что делать если лопнула стена? Причины, наблюдение и способы решения.

Спальня, гостиная, кухня, ванная комната. Он просто не лезет в дополнительную дополнительную комнату. Зачем тратить на них время и деньги?

Самостоятельно содержать большой дом в чистоте очень сложно. Хочешь начать уборку комнат на втором этаже, а вечером приходишь на кухню, а потом весь день? Сколько штор будет висеть на окнах – не перестирать. А нанимать уборщиц — это лишние расходы, и многие люди не хотят пускать в дом посторонних.

Кому-то просто неуютно в большом доме

Есть ощущение отеля. Если человек живет в доме один или если в доме живет пара, большой пустой дом может вызывать беспокойство и проблемы со сном.

В большом доме обязательно должно быть что-то, что где-то скрипит и дребезжит. То окно захлопывается, то вода кипит в трубах. Некоторые люди вообще не чувствуют себя в безопасности в таком доме, где можно играть в прятки неделями. А при обилии современных реалистичных хорроров и психологических триллеров уровень тревожности у впечатлительных людей только возрастает. 

Экономные люди также считают траты на обогрев дома

Отапливать большой дом дорого. Даже если люди решат, что зимней (отапливаемой) должна быть только часть дома, многое все равно выходит.

Люди, которые вынуждены отапливать большие двухэтажные дома зимой, выкладывают в сеть скриншоты счетов за отопление: более 10 тысяч рублей в месяц. Для многих людей это слишком. Небольшой дом по-прежнему не так дорого обогреть.

Деньги устроены так: сегодня они есть, а завтра их нет. Отопление большого дома недешево. А зима в России длинная.

Ну и последнее – вдруг захочется продать?

Неизвестно, где человек захочет жить через пару лет. Большой дом требует больших вложений, поэтому люди хотят продать такие участки дороже. Да, но никому не нужен чужой дорогой дом, каждый хочет построить свой.

Небольшой дом не потребует больших затрат, поэтому участок в таком случае не жалко будет продать дешевле. Это означает, что вы можете продать быстро.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Очевидные и неочевидные причины.