Лестница «гусиный шаг», известная также, как «утиный шаг», «самба» и «лестница монаха» пришла к нам из Средневековья

Гусиный шаг, также известный как «второй шаг», «самба» и «шаг монаха» пришел к нам из средневековья. В XI-XII веках такие лестницы делали на мельницах: места для более крупных конструкций не было, а по таким ступеням было удобно возить мешки с мукой и пшеницей.

Особенности конструкции

Самба отличается от других лестниц большим углом подъема — 45–70 градусов, и расположением ступеней — широкий левый — широкий правый — широкий левый — широкий правый. По ней приходится грести, и не нужно делать такую ​​лестницу шире 60 см, иначе «кулика» превратится в «расстилку».

Существуют разные варианты гусиных ступеней: такие лестницы делают для чердака, для подвала, между этажами, поворотные и прямые.

Обратите внимание: Лестница их того что было под рукой.

Самый простой и популярный вариант – на тетивах, длинных балках. В тетивах лука сделаны канавки, в которые вмонтированы ступени, обычно Н-образной формы.

Рекомендуемые параметры

Вероятность того, что в «некрасивый» день вы скатитесь вниз головой с этой лестницы, уменьшится, если соблюдать рекомендуемые параметры ступеней: толщина – не менее 36 мм, ширина – 30 см в широкой части (ширина ступени), в узкий (в стержне буквы «ч»), чтобы он не перекрывал широкую часть нижней ступени и оставался прочным, хорошо закрепленным в пазу.

Для прочности такую ​​лестницу протягивают под ступени вместе с проволоками из дерева или металла. Перила здесь просто необходимы: балясины примеряются по месту и обрезаются под углом.

Опыт форумчан

Наши подписчики, сделавшие дома такие лестницы, говорят: желательно, чтобы высота ступени была в пределах 150-160 мм, иначе спускаться (нормально подниматься) будет очень неудобно).

В FORUMHOUSE лестницы «гусиный шаг» рассчитываются в калькуляторах, в том числе и в житовских, которые всем известны, и по формулам, а на деле все зависит от возможностей помещения и архитектурных ограничений – иногда места так мало, что только лифт может быть вариантом. Вот параметры практичной антресольной лестницы (но для гостевой комнаты, которая редко используется): ширина ступени 80 см; линия обводки 40 см; проступь 30 см; нахлест 10 см.

Сделали бы у себя «гусиный шаг»?

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Лестница «гусиный шаг», известная также, как «утиный шаг», «самба» и «лестница монаха» пришла к нам из Средневековья.