Алексей Криворучкин (ник на FORUMHOUSE Aleksei2011) жил на даче под Самарой круглый год и круглый год пользовался только электричеством собственного производства

Алексей Криворучкин (псевдоним на FORUMHOUSE Aleksei2011) весь год жил в коттедже под Самарой и весь год пользовался электричеством только собственного производства. Автономное электроснабжение дачи обеспечивала самодельная ветро-солнечная система из двух ветрогенераторов общей мощностью 300 Вт и двух панелей общей мощностью 200 Вт. Эта разработка доказала, что за небольшие деньги можно собрать вполне функциональную систему. Здесь речь пойдет о его важной части – ветрогенераторе.

Экономичное потребление

Сразу оговоримся: запросы Алексея по энергопотреблению были скромными – на даче он организовал максимально экономичное светодиодное освещение (не более 6 Вт на комнату), установил телевизор с потребляемой мощностью 40 Вт и отказался от прожорливых приборов, которые посудомоечная машина, стиральная машина и даже холодильник. В месяц он потреблял 10-15 кВт энергии, а самодельной электростанции хватало как раз.

Устройство ветрогенератора

Этот дисково-осевой ветрогенератор обошелся Алексею в три раза дешевле китайских аналогов. Не заедает и заводится уже при скорости ветра 2м/с.

  • Железные диски диаметром 220 мм вырезаются из железа толщиной 8 мм болгаркой и обрабатываются на токарном станке.
  • На каждом диске по 8 магнитов 50*30*10 мм.
  • Статор генератора имеет 12 катушек, они намотаны проводом 1,06 мм по 75 витков. Генератор трехфазный, сопротивление одной фазы 0,95 Ом. Диаметр готового статора 280 мм. Статор залит эпоксидной смолой (для заливки Алексей сделал форму из фанеры и старых мебельных щитов).
  • Каркас сварен из старого металла, который нашелся в хозяйстве. Для защиты от урагана ось ветрогенератора смещена на 30 мм по отношению к оси вращения.

    Обратите внимание: Отопление электричеством. Сколько плачу в месяц и как начала экономить.

    Хвост подвижный; есть остановки для ограничения движения.
  • Винт изготовлен из трехслойной пластиковой трубы красного цвета с толщиной стенки 8 мм и диаметром 250 мм. Диаметр шнека 2,6 метра (впоследствии Алексей уменьшил его до 2,2 метра).

Скорость ветра и номинальная мощность

Номинальная мощность этого ветрогенератора при скорости ветра 10–12 м/с составляла 300 Вт. Винт заводится уже от самого легкого ветерка, а зарядка начинается при ветре 3,5 м/с. Фазы генератора соединены параллельно, поэтому ветряк выдает гораздо большую мощность, чем при соединении в звезду. В целом испытания показали, что ветряк "со звездой" хорошо работает от 24-вольтовой батареи, а при параллельном подключении - от 12-вольтовой.

Эксплуатация ветряка началась в ноябре. Всегда совпадало, что в пасмурные, бессолнечные дни, когда производительность солнечных батарей резко падала, ветер усиливался. В такие дни генератор выдавал 0,5-1 кВт и более в сутки.

Деньги и время

Строительство этого ветряка заняло около месяца. Почти половину стоимости сборки Алексей потратил на покупку и доставку магнитов, плюс медный провод, плюс трубки для лопастей, подшипники, покраску, эпоксидную смолу и токарные работы.

***

Этот ветряк и другие конструкции подробно обсуждаются на нашем строительном форуме. Тему «Горизонтальные ветряки своими руками» начал Алексей — в русскоязычном сегменте интернета он был одним из пионеров в теме автономной энергетики из альтернативных источников. FORUMHOUSE хранит его отчеты о выполненных проектах, люди успешно их повторяют. Надеемся, они будут полезны и вам.

Как вы думаете, окупится когда-нибудь ветрогенератор, или «деньги на ветер»?

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Алексей Криворучкин (ник на FORUMHOUSE Aleksei2011) жил на даче под Самарой круглый год и круглый год пользовался только электричеством собственного производства.