Перекрытия в частном доме, мой выбор плиты ПНО

На данный момент моя семья уже прошла большой путь со времени, когда сформировалась определенная цель, до момента, когда мы её достигли и сейчас наслаждаемся жизнью за городом в своем доме.

Ранее я уже писал, как мы стали обладателями 15 соток в Московской области и через какое то время решились на стройку дома по своему проекту.

Продолжением дневника будет вопрос выбора перекрытий 2-х этажного дома.

Я провел достаточно большое исследование этого вопроса, деревянные перекрытия, которые будут полом первого и второго этажа я сразу исключил, оставались варианты монолитного перекрытия и плит.

Не в пользу монолита было несколько пунктов пунктов:

  • Стоимость работ по подготовке, изготовлению опалубки, армированию и самих работ по заливке
  • Время, которое будет затрачено на подготовительные работы, заливку и время на набор прочности
  • Стоимость самих материалов для опалубки, арматура и бетон

В пользу готовых плит перекрытия:

  • Конечная стоимость по моим расчетам не дороже монолита
  • Простота, скорость и стоимость монтажа
  • Хорошее качество самих плит при правильном выборе изготовителя
  • Вес, несравнимый с монолитом

Но вид плит тоже отличается, для перекрытий используются в основном два вида плит ПНО и ПК.

Плиты ПНО при равных допустимых нагрузках в 800кг на метр за счет высоты в 160мм значительно легче ПК, которые имеют высоту 220 мм.

Стоимость плит ПНО ниже, незначительно, но когда количество насчитывает десятки плит, эта разница в стоимости может покрыть доставку и/или работу крана для монтажа.

Если вы остановили свой выбор на плитах, еще на этапе планировки и конструктива дома, необходимо учитывать размерную сетку плит, предусмотреть опирание плит двумя сторонами на 12-15 сантиметров на капитальные стены, не допустить опирание боковой плоскостью плиты.

Все эти параметры я учел ранее, на этапе планировки, так же определился с производителем. В моем случае, это был Рязанский завод ЖБИ (не реклама).

И вот настал момент заказа плит на заводе, я заранее знал, что в строительный сезон могут быть проблемы по срокам изготовления, не все размеры могут быть в наличии.

Как только фундамент был залит, я связался с заводом и заказал плиты для перекрытия пола первого этажа, плиты для перекрытия второго этажа решил заказывать на момент, когда будут приближаться работы по заливе армопояса. Меня сразу предупредили, что доставка будет через 3-4 недели, что меня вполне устраивало, до этого момента фундамент должен был набрать прочность, достаточную для дальнейшего строительства.

Примерно за неделю до срока поставки плит, заехала очередная бригада, которая сняла опалубку с фундамента, нанесла обмазочную гидроизоляцию на стен и горизонтальную рулонную гидроизоляцию.

Как раз, когда все подготовительные работы для монтажа плит были сделаны, мне отзвонился диспетчер и сообщила, что плиты отлиты и 9 июня будет доставка, машины будут отгружаться накануне вечером.

На 7 утра я заказал кран, и сам к 7 утра приехал на участок. Был приятно удивлен, что рабочие уже сами организовали процесс, кран уже был готов, два грузовика с плитами были на месте, рабочие приготовили цементную смесь для монтажа и подготовили бруски на случай, если придется перекладывать плиты с машины, зная, что у меня много вариаций и по длине и по ширине плит.

Я вооружился чертежом с раскладкой и пошел руководить процессом

Перекрытия в частном доме, мой выбор плиты ПНО
Одновременная выгрузка и укладка плит

Пока монтировали плиты, привезли очередную строительную бригаду, которая должна будет делать кладку газобетонных блоков, кирпичную кладку вентиляционных каналов и каминную трубу. Рабочие побросали свои сумки и сразу пришли помогать.

В итоге сам монтаж занял чуть более 1 часа. После монтажа плит на них сразу поставили часть паллет с блоками и кирпичом, я рассчитался и отпустил крановщика и водителей которые привозили плиты.

Перекрытия в частном доме, мой выбор плиты ПНО
часть блоков сразу поставили на плиты

Примерно в 9 утра я уже мчался в Москву на работу, зная, что рабочие за несколько дней должны будут подготовить основание под кладку блоков выложить кирпичное основание вровень с плитами, замазать пустоты и стянуть плиты между собой проволокой. Лето только начиналось и я знал, что для меня оно будет непростым.

Подписывайтесь на мой канал. В нем будет описаны все этапы стройки моего дома, нюансы в выборе материалов и работ.