Пиломатериалы: ель или сосна?

Содержание

Несмотря на обилие строительных и отделочных материалов, многие из нас все же склоняются к природным материалам. Ведь дома из древесины имеют приятный аромат леса, а так же выигрывают в теплоизоляции чем, например, кирпич. В отделке используем пиломатериалы из разных пород дерева.

В данной статье мы разберем пиломатериалы из сосны и ели. Поговорим о достоинствах и недостатках данных стройматериалов, а так же научимся их различать.

Сосна

Сосна является самым популярным и доступным среди хвойных пород. Помимо своей прочности , она имеет низкую теплопроводность и обладает высокой природной защитой от гниения. Древесину можно узнать по золотистой текстуре с очень красивыми узорами.

Некоторых людей смущает большая смолянистость сосны, однако это больше можно назвать достоинством, так как это уменьшает развитие процессов образования грибка, поэтому из сосны чаще делают половые лоски. А фитонциды, выделяемые имеют приятный аромат и очень полезны для здоровья.

Пиломатериалы: ель или сосна?

Ель

Пиломатериалы из ели – самые дешевые. Теплоизоляционные свойства ели лучше, чем у сосны, так как она содержит большое количество микропустот. Благодаря этому еловые пиломатериалы очень легкие. Это объясняет хорошую пластичность ели. Из неё делаются практически все виды погонажа.

К недостаткам еловых пиломатериалов можно отнести обилие сучков, что затрудняет обработку древесины. Так же у ели малая смолистость, что делает еловые пиломатериалы менее стойкими к влаге.

Пиломатериалы: ель или сосна?

Как отличить сосну и ель друг от друга?

Внешне сосна и ель очень схожи между собой. Однако доска из сосны имеет большое содержание смоленых пятен и подтеков смолы. Ель так же от сосны отличает обилие сучков, у нее равномерная и не слишком заметная структура волокон. А у сосны имеется более характерная и узнаваемая текстура и явно заметные годовые кольца.

Что же выбрать?

Из сосны делают пиломатериалы, несущие постоянную нагрузку - доски, балки перекрытия, разнообразные виды бревен и бруса. Для несущих конструкций не советуют использовать ель. Целесообразно ее использовать для внешних элементов строения, так как она меньше впитывает влагу. Учитывая особенности данных пород, можно успешно сочетать их в строительстве.

Все же выбор остается за вами, уважаемые читатели. Данные породы дерева имеют лишь небольшие различия, но их следует учитывать при строительстве. Надеюсь, данная статья была вам полезна. Жду ваших комментариев и лайков. Спасибо за внимание! До свидания!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Пиломатериалы: ель или сосна?.