"а нужно ли?". Часть 1.

Предисловие: цикл статей от реального застройщика (не профессионала, но строившего для себя) и владельца своего дома планировался к выходу еще в самом конце прошлого года, однако жизнь внесла свои коррективы, было некоторое время не до блога.
Зато теперь рассмотрим и текущие вопросы. Т.к. автор в этом году тоже планировал некоторые работы по дому.

__________________________________________________________________________________________

Итак. После прочтения пролога вас не "отпустило" и желание иметь свой собственный дом не пропало.
Тогда приготовьтесь. В этой части мы опять так и не приступим к строительству дома. Почему?

Знаете такую поговорку, семь раз отмерь, один отрежь? А здесь, как говорилось в известной комедии Гайдая, "ты же не овцу получаешь, а жену". Автор однажды так вот неожиданно "отговорил" одного из своих деловых партнеров, которому так же грезились шашлыки на собственном участке со всеми удобствами. Не навязывая свое мнение, не отговаривая прямо, просто рассказывая о своей загородной жизни. После полугода размышлений человек сказал "большое спасибо тебе, что я в это не ввязался".

Карикатура с сайта https://strah.mirtesen.ru/blog/43716210882

ЗАПОМНИТЕ ГЛАВНОЕ - ЖИТЬ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ ЭТО ДОРОГО И ТРЕБУЕТ МНОГО СИЛ. ГОТОВЫ?

Сразу скажу что предметом моих статей не являются никакие "6 соток" в СНТ, вообще СНТ, никакие "летние" домики, прилагающиеся к огороду с парниками. Это все отдельная история счастья людей небогатых, но трудолюбивых. В основном людей из СССР. Сказанное не им в обиду, это просто совершенно другой пласт владельцев загородной недвижимости.

Мы рассматриваем здесь только дом для постоянного проживания с этим самым постоянным проживанием. Дом, схожий по уровню комфорта с рядовой квартирой.

Это не история про отхожие места типа "дальняк", про воду в ведрах с колонки, про помывки отдельных частей натруженных тел в тазиках, про буржуйки в жилых помещениях, и т.д., и т.п.

Здесь разговор только про полноценный жилой дом "со всеми удобствами". Удобства для жизни человека на уровне городской квартиры.

Но это и не разговор о проживании в коттеджных поселках с круглосуточной охраной, диспетчерскими службами, своими магазинами, прачечными, пиццериями и детскими садами. Это тоже совсем другая жизнь и она не является предметом рассмотрения данного цикла статей.

Тот, кому будет полезно почитать эти статьи, это человек вполне обычный, с заработком выше среднего, с женой, ребенком или двумя, имеющий автомобиль, и которого обуревают из-за возраста старше 30 лет довольно новые для него желания в виде "потянуло поближе к природе". Либо же, это достаточно успешный в своей жизни пенсионер, желающий провести самую спокойную часть своей жизни в комфорте с самим собой. Но пенсионерам я посвящу отдельную статью, у них совсем другие мотивы и задачи.

В этом прологе мой читатель это семьянин средних лет, с неплохой зарплатой, поэтому один важный момент сразу отмечу:

Если вы еще не имеете квартиры в городе, вам совершенно точно нужно сначала обустроить квартиру и только потом приступать к дому.

Да, сейчас тут многие закричат "терпеть не могу этот город, уехал я и счастлив". Поверьте личному опыту. 90% кричат просто потому что они уже ввязались в эту историю, вернуться в город теперь по обычно финансовым причинам не могут, поэтому по старой русской традиции, если их крики о том как прекрасно решать зимой проблемы наедине с природой, кого-то рядом с ними погрузят в такое же бедство, то как известно "нет большего счастья для одного советского человека, чем проблемы у другого советского человека".

Здесь у меня хайпа не будет, поэтому я буду говорить только по своему опыту, все как есть.

Так вот. 10% криков о том, как прекрасно жить за городом, раздаются или от людей творческих профессий, людей, которые работают удаленно, либо нашли себя в труде по месту проживания, т.е. переехали осознанно понимая как и на что они будут жить. Но это реально процентов 10. Остальные 90% это люди, погрузившиеся с головой в мир собственного дома, представляя себе это все как "так хорошо, соседи сверху не стучат, тишина, покой, природа, зимой лыжи, летом велосипед, собственный парк, да еще платить только за электричество и воду, а "не эту сумасшедшую коммуналку". Оказавшись первой же зимой 1 на 1 с этой самой великолепной жизнью "без лишних затрат", большая часть граждан начинает понимать какими специями посыпаны сии удовольствия.

Но допустим, мы из другой "касты", мы модная нынче псевдоправославная семья с кучкой ребятишек, бородатым папой в льняной рубахе и когда-то красивой женой, а сейчас нечесанной бледной "машей" в сарафане до пят. Мы живем духовными скрепами, силу черпаем от родной земли, нам отсутствие телевизора и интернета в доме только за счастье, к трудностям, что называется, привычны, иконы по всем углам.

Ну допустим...

Но тогда с той же самой проблемой отсутствия городского жилья столкнутся уже дети. Им же нужно получать образование, выходить в люди, строить жизнь и карьеру. Значит что? Да а что. Вспоминаем как наших родителей их родители, а наши родители нас всеми силами ВЫПИХИВАЛИ из деревень и сел в развитую жизнь. Всем для этого жертвуя.

И ничего нового мы тоже не придумаем, так что едем обратно в город и СНИМАЕМ подросшим студентам квартиру, или ввязываемся в ипотеку. Но за это время, пока дети росли, квартиры прибавили кратно в своей цене, а вот загородная недвижимость далеко и вообще не факт. Она может даже стать неликвидом.

Опять же. У кого карманы набиты хорошо, кто в любое время может позволить себе купить детям жилье в городе, или снимать без ущерба для бюджета, вы это не читайте. Вы живете по законам другим. Еще раз напоминаю. Статьи эти для обычных в целом семей, которые думают что свой дом резко повысит качество их жизни по сравнению с городской квартирой, да еще и удешевит.

Так вот. Еще раз. Дорогие мои.

СНАЧАЛА КВАРТИРА - ПОТОМ ДОМ

Конечно, вы поскольку уже настроились на дом, то эти мои пока голословные утверждения вас не убедят ни в чем. Потерпите немного, мы детально рассмотрим все проблемы как с выбором, так и с эксплуатацией.
Эта статья по сути вводная. В ней мы только главных моментов касаемся.

Но вот вы не поверили мне от слова совсем. Тогда обратите внимание вот на что. Если у кого есть пожилые родственники в поселках, где есть помимо частного сектора и такие истории как "рабочий поселок", или это вообще Поселок Городского Типа, т.е. там есть такое место, где вокруг общей котельной и водонапорной станции собрались кучкой советские пятиэтажки как правило серий 121-131, так вот эти люди знают, что среди коренных жителей поселков и деревень, проживших всю жизнь в своем "частном секторе" к старости наблюдается совершенно обратный процесс миграции. Бабушки и дедушки стремятся в теплые квартиры в ПГТ или городах, пониже этажом. И тем увереннее стремятся, чем годы давят сильнее и чем более одиноки они остаются.

Типичная поселковая пятиэтажка серии 121


Несколько лет назад на 70-летие Победы в Великой Отечественной войне государство раздало дожившим по миллиону рублей жилищных сертификатов.

Обратите внимание: Заложение фунламента. Часть 2. Сваи..

В поселках, в той области, где проживает автор, немедленно исчезли из продажи все однокомнатные квартиры в советских пятиэтажках постройки 70-х, 80-х годов. И огромное количество завалящих домиков поступило на продажу под соусом "рядом родник", "рядом отдыхал Гончаров", "прекрасная рыбалка", "хорошо и летом, и зимой".

Все дело в том, что в старости, особенно зимой, ты начинаешь особенно ценить полное отсутствие всяческих проблем с электричеством, водой, канализацией, отсутствием магазина в шаговой доступности и больницы. Современные старики и наличие интернета ценят, и 150 каналов кабельного. Но самое главное, что им не нужно зимой решать проблемы с уборкой снега, с перемерзанием воды на вводе в дом, с периодическими отключениями электричества, с отоплением жилья и т.д, и т.п.

Происходит такая миграция потому, что...

...живя в своем доме вы можете рассчитывать только на свои собственные силы (и средства). Любая мелочь может стать проблемой века при отсутствии сил или средств.

Вам до пенсии еще далеко, про пенсионеров будет отдельная статья, но помните знаменитое "бабушкино" высказывание: "сынок, копи на пенсию смолоду"?

Думайте сразу о том, что вы будете делать со своей покупкой, когда вам "заедет" за 60. СРАЗУ.

Следующий момент. Недаром любая покупка жилья это покупка НЕДВИЖИМОСТИ. По сути все о ней говорит ее название. НЕЛЬЗЯ СДВИНУТЬ. Что это значит в приложении для активной еще молодой семьи?

Ну хотя бы например то, что если семья весьма активна, она как правило еще в этом возрасте стремится активно путешествовать и познавать мир.

Ну а обычная семья, вбухав все имеющиеся средства в свой загородный дом, очень часто сталкивается с такой проблемой, как "привязка" к нему.

Еще вчера вы планировали на следующий год посетить Таиланд, через год Испанию с Португалией, еще через год отправиться в круиз по Карибам.

А теперь у вас тупо не хватает ни времени, ни средств, потому что "сезон короткий, бригада Василия может только в июне, я беру отпуск и перекрываю крышу". Это рядовая совершенно история. Она не каждый год, но на своей земле вам каждый год будет чем заняться.

Поэтому.

Трезво оценивайте свои финансы и время. Сможете ли вы одновременно заниматься и своим домом, и например путешествовать. Ухудшение качества жизни у многих провоцирует скандалы со всеми вытекающими.

Такая ситуация, к слову, произошла с квартирами в Болгарии. Которые радостные российские граждане одномоментно нахватали, а теперь это полнейший неликвид. И даже сами граждане, и даже еще в период пока это было ликвидно, часто грустили "блин и в этом году надо ехать туда, там же квартира, куплено вот, надо там и отдыхать раз куплено, что же стоять будет".

Следующий момент. Дом не продается просто так, как дом. Или он не строится просто так как дом. Это строение НЕОТДЕЛИМО от того куска земли, на котором расположено.

И поверьте, на этом куске земли не будет ни единого года, чтобы вам не было куда приложить руки и деньги. Т.к. вряд ли вы захотите чтобы ваш прекрасный домик окружали двухметровые сорняки в виде "ландшафтного дизайна".

В третий раз напомню что счастливых жителей коттеджных поселков с обслуживанием это не касается. Это другая жизнь. У вас будет НЕ ТАКАЯ. :) Вы будете косить траву, или платить за ее покосы, вы будете ухаживать за многочисленными разнообразными растениями, чинить забор, чинить дом и все что в доме, надворные постройки, доделывать, переделывать, улучшать... Процесс бесконечен.

Поэтому важно чтобы это все доставляло вам не неудобства, а удовольствие. Иначе опять напряженные отношения в семье со всеми вытекающими.

Еще один важный момент. В общем и целом, вы должны располагать приличными финансами, либо отнестись к вопросу приобретения недвижимости крайне внимательно. И даже в этом случае, существует некоторый небольшой процент вероятности, что ваша недвижимость может стать однажды не вашей, либо же в ней откроются такие подробности, которые сделают владение ей максимально неудобным, а порой и невозможным. Мы это будем разбирать подробнее на этапе рассмотрения вариантов, но сейчас просто запомните.

Нельзя покупать недвижимость для жизни на последние деньги.

Это не касается ипотеки, порой такой вариант даже предпочтительнее в некотором смысле. Но если вы платите все и сразу, у вас еще должно остаться "на жизнь" ну хотя бы половина от того что вы платите. В случае с ипотекой минимум двукратный первый взнос.

Теперь время.

Готовьтесь сразу к тому, что выбирать что купить или заниматься стройкой вы возможно будете НЕ ОДИН ГОД. Да, есть конечно варианты, "увидел, купил, класс", но это ЕДИНИЧНЫЕ варианты. 99% за то, что вам так не повезет. Не нужно на это надеяться. Ни в коем случае.

И опять же это приводит к жизни в виде "ну что, в эти выходные опять едем смотреть варианты". Которая очень часто начинает бесить счастливую еще вчера супругу. :)

Но совершенно недопустимо относиться к покупке недвижимости формально или рассчитывать на волшебных "юристов" или риэлторов. Поручить все кому-то это почти 100% гарантия остаться как минимум неудовлетворенным покупкой, а часто и вообще у разбитого корыта.

Кадр из ролика с ютюб-сайта Андрея Подшивалова

Вот например кадр из свежайшего ролика юриста Андрея Подшивалова (на фото в центре), по просьбе Сергея Петруши (на фото справа) о печальной судьбе владельца (на фото слева) дома (на фото на заднем плане). Я не рекламирую каналы, поэтому кто хочет, легко найдет описание этой весьма рядовой в общем-то для регионов ситуации.

Ну что, вы готовы погрузиться в изучение определенных юридических моментов, потратить огромное количество времени и сил на поиск и отсев различных вариантов?.. Или заплатить весьма солидные деньги реально толковым юристам уровня того же Андрея, или подборщикам уровня Сергея? Это солидные гонорары. Ну либо сами...

Нельзя халатно относиться к вопросу приобретения недвижимости. Помните - хорошая недвижимость, как и хорошая машина, в 99% случаев "нужна самому".

А ведь это далеко еще не все моменты, которые могут превратить ваш безусловно прекрасный образ жизни в своем доме в реальность весьма далекую от этого самого образа.

На этом вводную статью я закончу, она и так получилась слишком длинной. Дальше мы уже попробуем рассмотреть предметно какие конкретно проблемы ждут вас на этапе предварительного выбора. С чем сталкивался лично я, и как это преодолевал в том числе.

А сегодня сделаем главный вывод:

Если вы не сельский житель изначально, то у вас сначала должна быть квартира. Дом уже потом. Нет квартиры? Работайте пока над этим. Потом поймете что это было правильно.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: "а нужно ли?". Часть 1. .