Почему Кооператив? Спросите Вы) Отвечаем! Часть 1.

Небольшой рассказ о кооперативе на примере нашего СПК "Вместе".

Для начала нужно ответить на вопрос - А что такое Кооператив вообще?

Кооператив - это добровольное объединение граждан и/или юр. лиц для достижения общих целей. Ключевые слова - общие цели). А какие бывают цели? В случае нашего проекта "Рыбацкая Слобода" - это доступный, но при этом комфортный отдых. А также развитие внутреннего туризма, что, возможно, даже более важно. Хорошая цель? Отличная, как нам кажется) А если у нас общие цели, это значит, что мы единомышленники! Значит - Кооператив, в первую очередь, это группа единомышленников, которая знает свою цель и идет к ней.

С целью определились.

Обратите внимание: Заложение фунламента. Часть 2. Сваи..

Но вопрос, почему кооператив остался. Уточняем.

Кооператив имеет несколько замечательных отличий от того же ООО.

Например, в кооперативе нет ограничений по числу пайщиков. Их может быть бесконечное множество. Кооператив может создавать дочерние предприятия без регистрации юр.лица - Кооперативный Участок (КУ) и Проект Кооператива (ПК). При этом данные предприятия имеют собственное руководство, свой Устав (Положение) и даже расчетный счет. При этом руководство, конечно же, отчитывается перед Кооперативом по всей строгости закона!

В нашем случае, так как земельных участков много, такая форма просто идеальна - под каждый участок земли можно создать свой КУ или ПК со своими пайщиками, своим имуществом и своим руководством.

Еще один немаловажный момент - в кооперативе существует два вида пайщиков - Действительные и Ассоциированные. Основное отличие - это наличие или отсутствие права голоса. Согласитесь, полезная функция, т.к. не все хотят или могут принимать участие в управлении, а многим это и просто не нужно, но при этом пользоваться привилегиями пайщика..

Итак! Мы определили, что Кооператив это, в первую очередь, про единомышленников, а во вторую, что это удобный механизм для работы с большим кол-вом участников.

Продолжение следует.....

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Почему Кооператив? Спросите Вы) Отвечаем! Часть 1. .