Демонстрирую, как это работает

Всегда бывают ситуации, когда нужно переключиться с одного материала на другой. Это нормальная рабочая ситуация, когда на одном предприятии используются разные виды труб: полипропиленовые, полиэтиленовые, металлические. В зависимости от задач и здравого смысла. Очень часто приходится переходить с полипропиленовой трубы на полиэтиленовую. В этой статье я покажу один из способов как это сделать, он очень простой и практичный, думаю многим пригодится.

Нам понадобится вот такой комбинированный фитинг-переходник 20х16 мм. Корпус изготовлен из полипропилена, фитинг из латуни. Уплотнение EPDM.

Фото автора

С помощью этого переходника можно очень быстро соединить гибкие трубы (16x2,0 мм), например PE-X и PE-RT, с полипропиленовой трубой, очень популярной в балочных линиях. Часто случается так, что сшитый полиэтилен приходится подсоединять к существующим полипропиленовым трубам, установленным некоторое время назад.

Фото автора

Конструкция довольно проста: собственно комбинированный штуцер, штуцер, втулка и накидная гайка.

Фото автора

На трубу надевается втулка и накидная гайка, после чего труба вставляется в фитинг.

Фото автора
Фото автора

И затяните гайку. Как видите, для установки не нужны никакие специальные инструменты, достаточно обычного ключа. Но не забывайте, что такое соединение нельзя замуровывать, потому что накидная гайка — годный штуцер.

Фото автора

С этой страницы можно легко подключиться к полипропиленовой системе. Кронштейн имеет патрубок из полипропилена под трубу 20 мм, его можно сразу вварить в коллектор или кронштейн. Или через подключение к трубе.

Полипропиленовый патрубок под трубу 20 мм можно вварить прямо в коллектор или штуцер. Фото автора

Пишите в комментариях, если вам интересен этот тип адаптера, собираетесь ли вы его использовать?

В целом достаточно хорошее и практичное решение, которое может пригодиться для ряда задач в сантехнике. Российский производитель РТП изготавливает такие переходные фитинги. Это довольно известная фирма, у них очень большой выбор фитингов, в том числе полипропиленовых и комбинированных.

Фото автора

Напишите в поле для комментариев, какие трубы вы чаще всего используете в своей работе: ПП-Р, ПЭ-Х, ПЭ-РТ, металлопластик, нержавеющая сталь, медь?

Фото автора

Что еще рассказать в следующих публикациях? Вот несколько примеров тем:

- Необычные пластиковые хомуты с уже установленными заглушками.

- Набор для ремонта полипропиленовых труб.

- Фланцевые соединения для полипропиленовых систем.

А если вам понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь на сайт - это лучшая награда для автора! К тому же так не пропустите новые публикации.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Демонстрирую, как это работает.